Главы России и КНР выступили за сохранение контроля над вооружениями

Российский лидер Владимир Путин со своим китайским коллегой Си Цзиньпином осудили «отдельные государства» за разрушение действующей системы международного контроля над вооружениями.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции, проходившей после переговоров российского лидера с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, заявил, что Москва и Пекин выступают за сохранение международной системы контроля над вооружениями. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы администрации главы государства.

Представители Кремля уточнили, что Россия и Китай считают неправильным разрушение имеющихся договоренностей в области контроля, разоружения и нераспространения. Помимо этого, стороны в совместном заявлении выразили свои опасения на счет крайне опасных действий «отдельных государств», занимающихся разрушением и изменением существующей в мире на сегодняшний день «архитектуры контроля над вооружениями». При этом в совместном заявлении не уточняется, о каких странах идет речь.

Также Владимир Путин и Си Цзиньпин считают, что руководство ядерных держав должно отказаться от «менталитета холодных войн» и «игр с нулевой суммой», а также «прекратить ничем не ограниченное развитие глобальной противоракетной обороны (ПРО)». По мнению лидеров России и Китая, для этого нужно сделать все необходимое для уменьшения угрозы ядерной войны и для снижения роли ядерного оружия в структуре национальной безопасности.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в российскую столицу в среду, 5 июня. Китайский лидер намерен пробыть в России три дня и улететь 7 июня. Помимо переговоров с Владимиром Путиным он собирается посетить Петербургский международный экономический форум.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2019 21:30

Просмотров: 9172