Главу Роскомнадзора поймали на регистрации в Telegram

В популярном мессенджере Telegram, который неоднократно пытался заблокировать Роскомнадзор, появился аккаунт пользователя, привязанный к номеру телефона главы ведомства Александра Жарова.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Twitter-аккаунте сообщила о появлении в мессенджере Telegram, аккаунта «Жаров Роскомнадзор», отметив, что соответствующее оповещение пришло ей на телефон. Симоньян сопроводила пост подтверждающим это скриншотом. Информацию подтвердил еще один представитель СМИ, журналист «Эха Москвы» Александр Плющев, который опубликовал соответствующий скриншот, сделанный знакомым главы РКН Александра Жарова. Каких-либо официальных комментариев со стороны самого Жарова и представителей Роскомнадзора на этот счет не последовало. Стоит отметить, что еще в мае прошлого года Жаров в ходе разговора с журналистом Сергеем Доренко утверждал, что пользуется этим мессенджером, и с ним можно связаться в Telegram.

Отметим, мессенджер считается официально заблокированным на территории России с апреля 2017 года. Основанием для этого стало решение российского суда о блокировке ресурса по соответствующему иску РКН. Такой шаг был обусловлен отказом Telegram передать ФСБ ключи шифрования переписки зарегистрированных в мессенджере пользователей, которые дали бы возможность с ней ознакомиться. В спецслужбе заявляли о том, что речь шла о доступе к аккаунтам людей, подозреваемых в теракте в петербургском метро. Тем не менее, несмотря на судебный вердикт о блокировке, Telegram по-прежнему доступен российским пользователям. Роскомнадзор предпринимал неоднократные попытки осуществить его полную блокировку, однако не преуспел. В их процессе ведомство не раз блокировало десятки крупных сайтов и сервисов.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.12.2019 20:34

Просмотров: 7359