Главе Марий Эл Александру Евстифееву слишком рано расслабляться

Кремль сразу не наказывает

Эксперты предрекали скорую отставку губернаторов «проблемных» регионов, где «Единая Россия» проиграла выборы коммунистам. Но Владимир Путин на встрече с Александром Евстифеевым 23 сентября выразил поддержку главе Марий Эл. Тем самым Александр Евстифеев получил еще один шанс попытаться исправить социально-экономическую ситуацию в регионе - за год до истечения своих полномочий. По силам ли ему окажется эта задача?

Низкие показатели

По данным Центризбиркома Марий Эл, КПРФ получила на выборах в парламент 36,3%. «Единая Россия» оказалась на втором месте с результатом 33,4%.

Протестное голосование в первую очередь связано с уровнем жизни населения: Марий Эл один из самых бедных российских регионов. По уровню социально-экономического развития Марий Эл в 2020 году показал один из самых худших результатов в Приволжском федеральном округе.

А 2021 году республика заняла 79-ю позицию в рейтинге лучших для жизни регионов России, который подготовило для РБК агентство «Национальные кредитные рейтинги». При составлении рейтинга авторы учитывают в том числе благосостояние населения и окружающую обстановку, в том числе социальную инфраструктуру. Причем за год Марий Эл ухудшил этот показатель, опустившись с 78-го места.

Расходы без доходов

Но на встрече с Владимиром Путиным Александр Евстифеев охарактеризовал ситуацию в социально-экономической сфере республики Марий Эл как положительную. По словам руководителя, рост промышленного производства составил 1,6%, аграрного производства 114%, объемы строительства - 19%, и инвестиций в основной капитал 17%. Александр Евстифеев отметил, что в регионе строятся дороги, автовокзал, речной порт в Козьмодемьянске и новый терминал аэропорта в Йошкар-Оле. Общая сумма реализуемых инвестпроектов составляет 20 млрд рублей.

Интересно, что экономический рост не сказался положительно на жизни населения, 20% которого в республике зарабатывают меньше 1 МРОТ, то есть меньше 12130 рублей в месяц.

Несмотря на заявленную социальную ориентированность, бюджет Марий Эл на 2021 год предполагает снижение расходов на медицину и социальную помощь населению. При этом заявленный профицит не предполагает реального увеличения доходов - это всего лишь требование федерального центра.

Действие и бездействие

Претензий к работе Александра Евстифеева за четыре года нахождения в должности главы у федерального центра должно накопиться немало. Управлял регионом Евстифеев своеобразно. Так, он, например, нарушил установку президента о том, что рост тарифов на электроэнергию не может идти быстрее инфляции. В прошлом году тарифы в регионе подскочили на 32%, эксперты связали это явление с бездействием Евстифеева.

Высокие тарифы на энергоносители в Марий Эл, особенно на электроэнергию, стали темой обсуждения на встрече членов Совета Федерации с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым.

Но продолжение эта история не имела.

Как сообщали СМИ, в республике не выполнялись в полной мере майские президентские указы о повышении зарплат врачам, учителям и другим бюджетникам. Врач-невролог получал в лучшем случае 26 тысяч, хотя должен 64. Учитель начальных классов вместо положенных 32 тысяч - максимум 20. С теми, кто пытался выказывать свое недовольство, власть действовала жестко. В 2018 году учительница Екатерина Соколова из-за зарплаты в 15 тысяч рублей объявила голодовку: чиновники пригрозили отнять у них детей, если она не прекратит шум.

«Власть от бога»

Руководители Марий Эл оказались в последние годы замешанными в многочисленных скандалах. В прошлом году, например, был задержан директор Фонда социально-экономического развития Дмитрий Феофанов. Следствие считает, что он похитил свыше 2,7 млн руб, из них 1,9 млн руб принадлежали фонду. Связь Феофанова с губернатором была тесной, фонд создан по личному распоряжению Евстифеева.

Отдельно стоит сказать и о ярких, запоминающихся высказываниях, которые позволяют себе власти в регионе. Так, депутат парламента Республики Марий Эл Владимир Кожанов на встрече с ветеранами заявил, что каждому при встрече с каким-либо начальником надо кланяться, потому мол, «всякая власть от бога».

Потом помощница Кожанова, как водится, пояснила, что его слова были вырваны из контекста выступления. Но людей это объяснение не очень убедило.

Сам же Александр Евстифеев посоветовал жителям республики, плохо сводящим концы с концами, упорно трудиться. «...Гор, может быть, и не свернёшь, но на приличную жизнь можно заработать», - назидательно заметил губернатор.

Особую ценность этому совету придавал тот факт, что на руке главы региона сверкал выполненный из палладия хронометр Vacheron Constantin Quai de L’Ile REF (86050/000D-09O00) стоимостью много-много учительских зарплат - 2,6 млн рублей.

Покупки на 1 млрд рублей

Главы дотационных регионов, в отличие от его жителей, частенько умудряются жить с размахом. Например, экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов осужден за получение взятки в 235 млн рублей. А летом этого года СМИ, выполняющие функции иностранного агента, распространили сообщение, что семья Александра Евстифеева приобрела недвижимость стоимостью около 1 млрд рублей.

Недвижимость вроде как записана на тещу, взрослого сына и пасынка Евстифеева, а загородное поместье — на приближенное лицо. Есть у семьи Евстифеевых и зарубежная недвижимость — две квартиры в Праге и одна в Карловых Варах, общая стоимость — более 60 млн рублей.

Откуда у чиновника средства для таких покупок — не ясно. До назначения руководителем региона он был главой Арбитражного суда Московской области, а еще раньше — 9-го арбитражного апелляционного суда. А сам Александр Евстифеев объяснять семейные покупки не спешит. Но одно совершенно точно: гор он не свернул, но «на приличную жизнь» себе накопил.

Кадровые последствия

И все же сильно расслабляться Евстифееву после встречи с Владимиром Путиным не стоит. Эксперты считают, что в ближайшее время в Кремле будут изучать причины провала партии власти в некоторых регионах. По словам директора компании «Маркком» Сергея Маркелова, кадровые последствия для «провальных» губернаторов наступят позже: «Кремль сразу не наказывает по итогам выборов. Вероятно, такие решения будут отложены и привязаны к другим проблемам — экономике, последствиям коронавируса».

Александра Волкова

30.09.2021 18:00

Просмотров: 12749