Глава британского МИД заявила, что санкции против российских бизнесменов не снимут

МИД Великобритании исключил какую-либо возможность снятия ограничений с российских предпринимателей. По словам Лиз Трасс, это будет крайне сложно сделать.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс высказала уверенность в том, что санкции, введенные против российских бизнесменов, уже не снимут. Об этом она заявила в интервью газете Times.

По ее словам, крайне сложно представить возможность снятия санкций. Трасс подчеркнула, что это связано с тем, что олигархи якобы позволили президенту России Владимиру Путину «делать то, что он делает».

Говоря о бизнесмене Романе Абрамовиче, глава британского МИД заявила о том, что владеющий лондонским футбольным клубом «Челси» россиянин, не сможет когда-либо вернуться в Великобританию.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР. А 24 февраля президент дал старт спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что главной задачей операции является защита России от угрозы Запада. Глава Минобороны подчеркнул, что спецоперация также направлена на защиту населения Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины.

В ответ страны Запада, США и ряд других государств развернули масштабную санкционную кампанию против Москвы. В частности, сначала Великобритания ввела санкции против нескольких российских банков и ряда бизнесменов. В последствии Лондон несколько раз расширял список ограничений. По словам Лиз Трасс, на сегодняшний день под санкциями находятся уже свыше тысячи российских граждан и предприятий. Что касается конкретных мер по отношению к российским политикам, чиновникам и предпринимателям, то большинству из них запрещен въезд в Британию, а их счета в стране заморожены.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.03.2022 13:48

Просмотров: 3296