Глава AmCham заявил, что санкции США бьют по американскому бизнесу в России

Действующие американские санкции в первую очередь создают препятствия для компаний из США, работающих на российском рынке, одновременно предоставляя конкурентные преимущества бизнесу из третьих стран.

Такое мнение в беседе с ТАСС высказал президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи.

По его словам, ключевая задача сейчас заключается в том, чтобы позитивный политический фон, сформировавшийся благодаря переговорам президентов двух стран, превратился в практические шаги по деэскалации напряжённости. Одной из таких мер могло бы стать ослабление санкционного давления. Эйджи подчеркнул, что от действующих ограничений страдают прежде всего сами американские компании, присутствующие в России. Основными выгодоприобретателями сложившейся ситуации оказываются предприниматели из других государств.

В июле 2025 года президент США Дональд Трамп охарактеризовал Россию как отличную страну для торговли. Он отметил её колоссальный потенциал в коммерческой сфере.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что двусторонние отношения по-прежнему напрямую зависят от прогресса в украинском урегулировании. По его оценке, в этом направлении пока нет никаких подвижек. В начале июля он говорил, что взаимодействие России и США остаётся на нулевом уровне, хотя диалог между странами продолжается. Тогда же состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. В Кремле его назвали деловым и весьма конструктивным. Лидеры договорились продолжить контакты.

В июне российская сторона заявляла о готовности к восстановлению отношений с США при условии аналогичной готовности Вашингтона. Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в том же месяце отмечал некоторый застой в диалоге. При этом он подчёркивал, что между странами продолжают функционировать горячие линии для экстренной связи.

Виктория Степанова

09.09.2026 12:20

Просмотров: 32