Гимнастка Корбут продала олимпийские медали за 230 тысяч долларов

Советская гимнастка Ольга Корбут выручила за продажу своих олимпийских наград 180 тысяч долларов. С молотка также ушел гимнастический купальник спортсменки и ее автограф на обложке журнала.

Олимпийская чемпионка Ольга Корбут продала на аукционе свои награды, завоеванные на Играх 1972 и 1976 годов. В общей сложности гимнастка выручила за продажу личных вещей 230 тысяч долларов.

Выгоднее всего Корбут продала командную золотую медаль, полученную на ОИ 1972 года в Мюнхене, ее покупка обошлась новому владельцу в 66 тысяч долларов. Золото с Игр 1976 года в Монреале было продано за 57,6 тысяч долларов. Гимнастка получила 183 тысячи долларов за вычетом комиссии аукционного дома.

Кроме медалей на аукцион были выставлены личные вещи Корбут, связанные с ее спортивной карьерой. Купальник, в котором спортсменка выступала в 1973 году в Лондоне, ушел с молотка за 3000 долларов. Автограф Корбут на обложке Sports Illustrated с ее фотографией продан за 49 долларов. Еще 26 лотов пока не нашли новых владельцев.

На протяжении спортивной карьеры гимнастке удалось завоевать четыре олимпийских золота и стать двукратным серебряным призером Игр. Она является первой в мире спортсменкой, выполнившей уникальный элемент, которому впоследствии было присвоено ее имя.

В ноябре прошлого года американский баскетболист Дариус Майлз в связи с банкротством был вынужден выставить на аукцион личные вещи. За всю спортивную карьеру спортсмен смог заработать около 60 миллионов долларов. Из-за финансовых трудностей ему пришлось расстаться с майкой чемпиона НБА Леброна Джеймса с автографом владельца, а также с битой, подписанной двукратным чемпионом Главной лиги бейсбола Марком Магвайром. Помимо спортивных артефактов, спортсмен выставил на продажу домашнюю технику, оружие и коллекцию дисков.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.02.2017 12:02

Просмотров: 4065