Герой мема «вечеринка ботаников» стал сотрудником SpaceX

Интернет-пользователи выяснили, что один из молодых людей, запечатленных на популярном фото, известном как «вечеринка ботаников», стал сотрудником SpaceX и участвовал в запуске Falcon Heavy, а до этого работал в компании Google.

В интернете активно обсуждают тот факт, что один из школьников с фотографии, которая получила популярность в сети несколько лет назад и известна под названием «вечеринка ботаников», стал сотрудником корпорации SpaceX, принадлежащей Илону Маску.

Оригинальный снимок, который видели многие пользователи социальных сетей, был сделан в 1997 году в городе Звардонь, Польша, на олимпиаде по программированию. На фото за столом сидят четыре молодых человека с типичной внешностью «ботаников», достаточно неброско одетые и в очках. Один из них, второй слева, и есть будущий сотрудник SpaceX. По информации СМИ, его зовут Томек Чайка, и в настоящее время он занимается разработкой софта в компании Илона Маска. Он участвовал в разработке программного обеспечения для проектов Falcon 9 и Falcon Heavy.

Окончив школу, Томек Чайка поступил в Варшавский университет на факультет математики, информатики и механики, а затем в университет Пердью в городе Уэст-Лафейетт, штат Индиана, США. Во время учебы он регулярно принимал участие в различных первенствах по программированию, в том числе, в чемпионатах, проходивших под эгидой Microsoft. Некоторое время он являлся сотрудником Google, а затем перешел в SpaceX.

В настоящее время Томек Чайка живет в Редондо-бич в Калифорнии, и в польской IT-индустрии им очень гордятся. После того, как был осуществлен запуск Falcon Heavy, молодого человека поздравило польское сообщество программистов.

SpaceX первой в мире за последние несколько десятилетий создала сверхтяжелый носитель, запустив его 6 февраля. Стоимость запуска составляет минимум 90 миллионов долларов.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.02.2018 17:23

Просмотров: 3897