ФСБ задержала сторонников ИГ, готовивших теракт в Волгограде

В ходе совместной операции сотрудников МВД и ФСБ силовикам удалось пресечь деятельность «Палласовского джамаата», занимавшегося вербовкой россиян в «Исламское государство». В домах пятерых задержанных обнаружены компоненты СВУ, боеприпасы и экстремистская литература.

В Волгоградской области в результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД, были задержаны пять членов экстремистской группировки «Палласовский джамаат», которая занималась вербовкой новых членов для радикальной исламистской организации «Исламское государство», запрещенной в России в соответствии с решением Верховного суда. Завербованные экстремистами новобранцы впоследствии отправлялись в Сирию, чтобы пополнить там ряды боевиков.

По данным ФСБ, один из задержанных силовиками преступников планировал устроить теракт в Волгограде и, возможно, на территории близлежащих регионов. В домах, где проживали экстремисты, были обнаружены боеприпасы, химические элементы и «начинка» для изготовления самодельных взрывных устройств, а также запрещенная литература. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По данным СМИ, группировка в Палласовке действовала, как минимум, в течение нескольких месяцев. Сначала экстремисты пытались оказать влияние на священнослужителей двух местных мечетей, рассчитывая заставить их изменить проповеди, включив в них идеи радикального ислама. Данные о том, какое количество местных жителей им в результате удалось завербовать и отправить в Сирию, отсутствуют, но, по предположению спецслужб, подобные случаи были, и не единожды.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что среди погибших в Сирии террористов оказались несколько человек из Волгограда. Курдские ополченцы продемонстрировали журналистам паспорта убитых боевиков, в числе которых оказались документы преподавателя Волгоградского государственного технического университета, несколько лет назад увлекшегося исламом и уехавшего в Сирию в 2014 году, а также его жены и детей.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.04.2016 21:08

Просмотров: 2763