Фридрих Мерц рассказал о страданиях немецкого бизнеса
По словам Фридриха Мерца, высокие цены на энергоносители стали причиной «страданий» многих немецких компаний.
«Ценовая конкурентоспособность нашей экономики должна повыситься, в том числе за счёт решения проблемы высоких цен на энергоносители», – сказал канцлер. Одновременно он заверил, что руководство ФРГ и Евросоюза не оставляют без должного внимания эту проблему.
«Могу вас заверить: федеральное правительство в Берлине и Брюсселе в настоящее время активно работает над поиском решений в этом году», – подчеркнул Мерц.
Канцлер также раскритиковал тот факт, что в последние годы Германия слишком много жила за счет резервов своей экономики, которые на сегодняшний день оказались истощены. В связи с этим, отметил Фридрих Мерц, существует общая цель, которая состоит в превращении Германии в место, которое будет действительно конкурентоспособным для бизнеса.
Напомним, ранее немецкий министр экономики Катерина Райхе сообщала, что в Евросоюзе уже третий год подряд фиксируется спад промышленного производства, а разрыв в производительности труда с Америкой продолжает увеличиваться.
После начала спецоперации Запад максимально усилил санкционное давление на Москву, стремясь обрушить российскую экономику. Однако достичь такого результата не удалось, в то время как разного рода запреты и ограничения в отношении Москвы самым негативным образом повлияли на экономику европейских стран. Также отказ Европы от дешевых российских энергоресурсов, которые были основой успеха промышленности многих государств Евросоюза, способствовал резкому изменению ситуации.
Добавим, что многие европейские политики и дипломаты встревожены относительно стремления Берлина стать ведущей военной державой на континенте.
Просмотров: 44