Французы разочаровались в «желтых жилетах» и поддержали выступление Макрона перед нацией

Большинство французов поддержали предложенные Эммануэлем Макроном экономические меры, которые должны остановить протесты «желтых жилетов». По их мнению, предложенные варианты отвечают требованиям активистов.

Более половины жителей Франции (54 процента) высказались в поддержку проводимой властями экономической политики, которая призвана остановить движение «желтых жилетов». Позицию французов приводит издание LCI со ссылкой на результаты соцопроса.

Как отметили респонденты, предлагаемые властями варианты урегулирования конфликта с протестующими полностью отвечают предъявленным требованиям. Остальные участники опроса решили, что демонстрантам следует продолжать выступления и добиваться более выгодных условий.

Около половины французов положительно оценили обращение президента к нации. Из низ 36 процентов оценили его «скорее положительно», еще 13 процентов – положительно. При этом каждый пятый респондент счел данное обращение неубедительным, треть опрошенных осталась неудовлетворенна заявлениями Эммануэля Макрона. От 60 до 78 процентов граждан остались довольны отдельными пунктами выступления главы государства.

На сегодняшний день в поддержку «желтых жилетов» выступают 66 процентов жителей Франции, вместе с этим 34 процента выступают за сворачивание акции протеста. В сравнении с данными от 6 декабря процент сторонников властей вырос на четыре пункта.

10 декабря президент Франции произнес речь, в которой объявил о чрезвычайном положении в стране. Он сообщил, что со следующего года в стране произойдет повышение минимальной зарплаты на 100 евро, а премия по итогам года не будет подвергаться налогообложению. Оппозиционные силы обвинили президента в «раздаче денег» ради усмирения протестов вместе с игнорированием проблем безработных, пенсионеров и других категорий граждан.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.12.2018 11:06

Просмотров: 1714