Фонд Сороса предупредил Киев о возможности отмены безвизового режима с Евросоюзом

Международные фонды Джорда Сороса подготовили доклад, в котором обозначены причины возможной отмены безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Решение может быть пересмотрено из-за волны украинских мигрантов, рассчитывающих на трудоустройство в странах ЕС.

В докладе, подготовленном международными фондами Джорджа Сороса, сообщается, что безвизовый режим между ЕС и Украиной может быть отменен по ряду причин. По мнению специалистов, открытие границ приведет к неконтролируемому росту потока мигрантов из Украины. В тексте доклада отмечается, что основную массу нарушителей составят украинцы, которые будут пытаться получить работу в странах Евросоюза в обход действующего законодательства. В связи с существующей угрозой отмены безвиза фонды просят власти Украины распространить среди населения информацию о правилах поездок в страны ЕС.

Как отмечают специалисты организаций, необходимо проводить информирование населения как в западных областях, жители которых более склонны к заграничным поездкам, так и на востоке страны. При этом в документе отмечается, что население восточных регионов из-за небольшого опыта зарубежных поездок, возможно, не в достаточной степени осведомлено о правилах безвиза.

В докладе содержатся рекомендации Киеву усилить меры по преодолению экономического кризиса, который зачастую вынуждает граждан покидать страну в поисках работы.

22 мая ЕС опубликовал решение о введении безвиза с Украиной. С 11 июня украинцы смогут выезжать в страны Евросоюза без оформления виз. Ранее Совет ЕС предупредил, что действие безвиза будет приостановлено, если в Европу хлынет поток украинских мигрантов, пытающихся получить работу. Еще одной причиной, по которой безвиз может быть приостановлен, является возможный рост преступности в результате увеличения потока мигрантов из Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.06.2017 12:46

Просмотров: 2614