Физики заподозрили художников эпохи Возрождения в жульничестве

По мнению ученых, Рембрандт и многие другие живописцы, которые творили в эпоху Возрождения и барокко, рисовали собственные портреты с фотографической точностью благодаря использованию изощренных оптических трюков.

Своими предположениями физики поделились с изданием Journal of Optics. По словам ученых, они вовсе не единственные, кто подозревает великих художников в "жульничестве". Еще в 2000 году иллюстратор Дэвид Хокни говорил о том, что портретисты могли использовать различные оптические технологии для того, чтобы предельно точно и реалистично написать собственный портрет. Однако на тот момент идея Хокни не получила поддержки - множество деятелей искусства поспешили встать на защиту художников и напомнили о таланте авторов того времени.

Напомним, что художники эпохи Возрождения первыми стали изображать на холсте не только натюрморты и пейзажи, но и других людей и самих себя.

Однако сегодня физики уверены, что автопортреты могли быть написаны "не совсем честно". Ученые не исключают, что гильдии художников могли использовать оптическую систему, которая позволяла проецировать собственное изображение на холст.

В рамках эксперимента физики также сконструировали несколько подобных "проекторов". Последние состояли из линз, кривых зеркал и камер-обскур. В теории, все это могли использовать и художники эпохи Возрождения для того, чтобы "увидеть" себя в виде линий света на холсте для будущей картины. Проанализировав то, как эти отражения выглядели на холсте, ученые пришли к выводу, что по крайней мере, Рембрандт пользовался такими приборами.

Работы этого художника, по словам физиков, строятся, главным образом, на технике светотени, игре света и тени. Именно этот прием лежит в основе работы всех светопроекторов. Кроме того, на многих своих портретах Рембрандт улыбается или смотрит в сторону, увидеть себя в таком положении в зеркало довольно сложно, а вот оптическая система, напротив, заметно облегчает задачу — заключили физики.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.07.2016 14:52

Просмотров: 2061