Финансировать оппозицию гражданам станет труднее

Ни дать ни взять

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, который устанавливает штрафы за незаконное финансирование деятельности политических партий, не связанной с их участием в выборах и референдумах, а также за нарушение требований к финансовой отчётности.

Теперь в нашу жизнь входит новое словосочетание – «незаконное пожертвование». Можно вложить деньги в протянутую руку на паперти, можно выручить коллегу до получки, можно даже помочь политической партии, но не всякому и не всегда.

Поправки предлагаются к закону «О политических партиях» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В законе коррекции подвергнется ст. 34, содержащая нормы о финансовой отчётности партий. Она будет дополнена новой обязанностью избиркомов, которым придётся тщательно отслеживать отчёты всех партий и их региональных отделений о финансировании. В случае любого нарушения, в том числе по срокам, уже избиркому придётся отчитываться перед Минюстом о мерах реагирования – это положение составляет существенную часть законопроекта. В ст. 30 приводится список потенциальных нарушителей, за которыми теперь будет глаз да глаз. Это иностранные граждане, юрлица, зарегистрированные менее чем за год до пожертвования или имеющие иностранное участие больше 30%, некоммерческие организации, получавшие поддержку из-за рубежа, а также анонимные жертвователи и другие.

В КоАП вносится четыре новых статьи. Одна вводит штрафы (2–3 тыс. рублей для граждан, 20–30 тыс. рублей для юрлиц) за «незаконное финансирование деятельности партий, не связанной с участием в выборах». Две другие части перекрывают кислород тем, кто захочет обойти запреты с помощью посредников, будь то физлицо или юрлицо, выделившее деньги «для осуществления им пожертвования партии, её региональному отделению». Сбор или помощь сбору средств «в указанных целях» также будут строго пресечены с помощью штрафов. Незаконное пожертвование в пользу какой-либо партии будет караться для граждан штрафом от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тыс. рублей, для юридических – от 20 до 30 тыс. рублей.

Согласно поправкам нарушение партией или её региональным отделением срока представления сведений о поступлении и расходовании средств, либо представление этих сведений в меньшем объёме, чем предусмотрено законодательством, либо предоставление недостоверной информации влечёт предупреждение или штраф для должностных лиц от 2 до 2,5 тыс. рублей, для политической партии – от 5 до 10 тыс. рублей.

За повторное в течение года правонарушение такого рода предусмотрен штраф для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, для политической партии – от 10 до 30 тыс. рублей. Не забыто в законопроекте и незаконное использование партией денежных средств и иного имущества при финансировании своей деятельности, не связанной с участием в выборах и референдумах. Это правонарушение влечёт штраф для политической партии от 10 до 20 тыс. рублей.

Будущий закон обязывает партии публиковать в Интернете все сведения о движении «избирательных» денег: данные о пожертвованиях в ходе региональных и местных выборов и референдумов, все финоперации по расходованию этих средств. Президентская инициатива предложена «в целях обеспечения большей прозрачности наполняемости и расходования средств», говорится в пояснительной записке. Также документ вдвое снижает размеры подлежащих обнародованию финансовых операций при федеральных кампаниях.

Закон, если он будет принят, а сомневаться в этом не приходится, перекрывает все возможные лазейки для финансирования политических партий и избирательных кампаний из-за рубежа, что аналитики связывают с украинскими событиями, а также со стремлением укрепить влияние партии власти и страхом перед краудфандингом (сбором средств от широкого круга жертвователей, в том числе через Интернет), который активно использовала оппозиция.

«Этот законопроект создаёт возможность для выборочного применения законодательства: одни партии будут нести ответственность за нарушение закона, а другие – нет», – считает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Интересно, что с похожей инициативой ровно за пять месяцев до президентского законопроекта выступили депутаты от КПРФ, которые утверждали, что некоммерческие и общественные фонды используются как посредники при перечислении денег из незаконных источников, в том числе иностранных, для финансирования как раз «Единой России».

Однако сейчас, как считает эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев, партию власти новые поправки не коснутся. Но они могут «убить» те партии, у которых региональные отделения не работают и, следовательно, не смогут предоставить финансовую отчётность.

Ксения Веретенникова

25.06.2014 15:37

Просмотров: 1945