Фигуранты «кокаинового дела» получили от 13 до 18 лет колонии строгого режима

Осужденные по «кокаиновому делу» получили до 18 лет тюрьмы по делу о контрабанде почти 400 килограмм наркотика, хранившегося в подсобке школы при дипмиссии.

Дорогомиловский суд Москвы озвучил свое решение относительно фигурантов дела о контрабанде четырехсот килограмм кокаина, который хранился в российском посольстве в Аргентине. По сообщению пресс-службы суда, виновные получили от 13 до 18 лет колонии.

Наибольший срок назначен бизнесмену Андрею Ковальчуку, которого считают организатором контрабанды наркотиков. Мужчина осужден на 18 лет, также ему назначен штраф в размере 1,8 млн рублей.

Бывший завхоз посольства России в Аргентине Али Абянов, который, как утверждает обвинение, спрятал чемоданы с наркотиком в подсобке школы при посольстве, оштрафован на 1,6 млн рублей и проведет в колонии 17 лет.

Московских предпринимателей Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые пришли забирать груз на склад МИДа и были задержаны с поличным, суд приговорил к 16 и 13 годам колонии соответственно. Штрафы для них составили один миллион и 900 тысяч рублей соответственно.

Добавим, что обвиняемые своей вины не признали и просили оправдания.

Добавим, что судебный процесс оказался достаточно длинным - он продолжался на протяжении полутора лет. Чуть менее года назад стартовали слушания по «кокаиновому делу» в Буэнос-Айресе в отношении части обвиняемых - граждан Аргентины.

В феврале 2018 года власти Аргентины сообщили о том, что на территории российского посольства в Буэнос-Айресе было обнаружено почти 400 кг кокаина.

Чемоданы с веществом около полутора лет находились на хранении в подсобном помещении школы, работающей при дипмиссии, куда их, как полагает следствие, поместил экс-завхоз Абянов.

В декабре 2016 года дипломаты и правоохранительные органы узнали о наркотике и начали совместную операцию под названием «12 ферзей». Затем содержимое всех чемоданов заменили на муку, после чего их удалось переправить в Москву - происходило все под контролем спецслужб.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.01.2022 16:06

Просмотров: 1887