Федеральное казначейство может получить право контролировать валютные операции

Минфин предлагает наделить Федеральное казначейство полномочиями по валютному контролю за операциями его клиентов — участников бюджетного процесса при обращении с казенными деньгами.

Министерство финансов РФ предлагает ужесточить валютный контроль для участников бюджетного процесса, предоставив Федеральному казначейству полномочия по валютному контролю за операциями бюджетников при обращении с казенными денежными средствами. Соответствующие нововведения могут быть введены при внесении изменений в действующий закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Как следует из текста пояснительной записки к законопроекту, который размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минфин указывает на то, что валютные операции с использованием бюджетных средств в настоящее время недостаточно контролируются. На сегодняшний день резиденты РФ имеют беспрепятственно открывать счета в уполномоченных банках и затем совершать необходимые валютные операции без получения одобрения со стороны казначейства, поясняет источник.

По задумке ведомства, Федеральное казначейство в случае принятия соответствующих поправок возьмет на себя функции агента валютного контроля, как и Центробанк и уполномоченные правительством РФ органы контроля. В свою очередь, российские министерства, ведомства и различные региональные органы власти и учреждения смогут совершать операции с валютой исключительно через счета казначейства, что станет гарантом прозрачности расходов бюджетных средств.

Кроме того, как считают авторы законодательной инициативы, перевод валютных операций на сторону казначейства позволит экономить денежные средства, поскольку для операций Федерального казначейства комиссия отсутствует.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.01.2020 20:29

Просмотров: 5008