ФБР поможет властям Мальты в расследовании убийства журналистки, писавшей о «панамском досье»

США сообщили, что ФБР удовлетворило запрос властей Мальты об оказании содействия в выяснении обстоятельств гибели журналистки Дафны Каруаны Галиции, занимавшейся расследованием связи местных политиков с «панамскими документами».

Американские спецслужбы помогут властям Мальты в расследовании убийства мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая погибла в результате взрыва автомобиля рядом с ее домом. Об этом сообщили в американском Госдепартаменте, уточнив, что власти островного государства направили соответствующий запрос в ФБР.

О гибели Дафны Каруаны Галиции, которая являлась известной журналисткой и блогером, стало известно в понедельник вечером. Она регулярно высказывала критику в адрес мальтийских властей, уличала их в коррупционной деятельности, а также занималась расследованием «панамского досье» и связи высокопоставленных чиновников Мальты с офшорами. Одним из фигурантов ее расследования стал мальтийский премьер-министр, который уже успел прокомментировать гибель Дафны Каруаны Галиции, назвав случившееся «варварской атакой».

По поводу гибели журналистки также высказались в Еврокомиссии, не исключив, что взрыв в авто мог быть спланирован, и призвав найти виновных в данном преступлении.

Джулиан Ассанж, основатель проекта WikiLeaks, специализирующегося на разоблачениях, назначил награду в размере 20 тысяч евро в обмен на информацию об убийцах журналистки.

Напомним, «панамские документы» - это бумаги панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывала услуги по регистрации компаний в офшорах, обнародованные в апреле прошлого года немецкой прессой. Из этих документов следовало, что ряд мировых политиков и других всемирно известных персон пользуется офшорными схемами, чтобы уйти от уплаты налогов.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2017 07:49

Просмотров: 1553