Евросоюз призывает РФ освободить гражданина Эстонии Кохвера, осужденного за шпионаж

Псковский областной суд вынес решение по делу подозреваемого в шпионаже сотрудника эстонской полиции Эстона Кохвера. Осужденный приговорен к 15 годам лишения свободы. В Евросоюзе на приговор отреагировали негативно, призвав российские власти освободить Кохвера.

Эстон Кохвер, сотрудник эстонской полиции и арестованный российскими правоохранительными органами по подозрению в шпионаже, 19 августа был приговорен к 15 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Данный вердикт вынес Псковский областной суд, признавший обвинения обоснованными. Помимо шпионажа, Кохверу вменялось незаконное ношение оружия и нелегальное пересечение государственной границы.

Напомним, сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер был задержан в приграничной зоне на территории Псковской области в ходе противоагентурной операции в начале сентября 2014 года. При задержании у него было изъято огнестрельное оружие, пять тысяч евро, оборудование для ведения скрытой аудиозаписи, а также документы, содержание которых остается закрытым, отмечается лишь, что они носят секретный характер и имеют отношение к разведывательной деятельности. До суда полицейский-шпион содержался в СИЗО в Лефортово.

Эстонская сторона, ранее утверждавшая, что Кохвер был незаконно захвачен на территории Эстонии и оказался в пределах РФ, будучи приведенным туда силой, выразила протест в отношении решения российских судебных органов. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, ранее выступавший с требованиями выдачи Кохвера эстонским властям, заявил, что со стороны руководства республики будет сделано все возможное, чтобы он смог вернуться на родину. В настоящее время осужденный через своего адвоката ведет переговоры с эстонским представительством и планирует подавать прошение на обжалование приговора суда в вышестоящие инстанции.

Министр Британии по делам Европы Дэвид Лидингтон высказался относительно проблемы, связанной с Кохвером, озвучив, тем самым, мнение Евросоюза. Он призвал российские власти немедленно отпустить гражданина Эстонии, прекратив всякого рода преследование в его отношении. Министр отметил, что обсуждал проблему Кохвера с российским послом Александром Яковенко. Несмотря на давление Евросоюза, Россия не намерена пересматривать свою позицию по этому вопросу.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.08.2015 13:49

Просмотров: 1521