Европейский вещательный союз предложил оштрафовать Киев из-за Самойловой

Оргкомитет конкурса «Евровидение» рекомендовал оштрафовать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины из-за скандала вокруг участия российской певицы Юлии Самойловой. По мнению организаторов, внимание общественности сосредоточилось на скандале, а не на конкурсе.

ЕВС, являющийся организатором популярного песенного конкурса «Евровидение», предложил наложить штраф на Украину из-за скандала, в центре которого оказалась россиянка Юлия Самойлова. Представители союза отметили, что обсуждение участия российской певицы отвлекло внимание от самого конкурса и повредило его репутации. В качестве наказания для страны, принимавшей конкурс в 2017 году, ЕВС рекомендовал выписать Национальной общественной телерадиокомпании Украины значительный штраф. Сумма, которую предложил взыскать союз, не указывается.

Победителем конкурса в этом году стал португалец Салвадор Собрал. От России должна была выступить Юлия Самойлова, однако украинские власти запретили певице въезд в страну из-за того, что она в 2015 году посетила Крым.

Несколькими днями ранее в Швейцарии был арестован залог, внесенный Украиной в качестве гарантии успешного проведения конкурса. Украинский канал «Первый национальный» сообщил, что у организаторов не было нареканий по уровню, на котором был проведен конкурс, поэтому залог должен вернуться. Тем не менее, ЕВС сообщил Киеву, что в Швейцарии началась процедура по аресту 15 миллионов евро. Женевское управление принудительного взыскания не уточнило, на каких основаниях было принято решение об аресте денег.

Ранее креативный продюсер «Евровидения» Олег Бондарчук сообщил, что Киев вынужденно отказался от приглашения на конкурс в качестве хедлайнера Леди Гаги. Причиной послужил недостаток финансирования – украинская сторона не смогла удовлетворить требования менеджеров артистки.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.06.2017 15:40

Просмотров: 1598