Европейский регулятор объяснил задержку с одобрением вакцины «Спутник V»

Специалисты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) совместно с ВОЗ продолжают исследовать отечественную вакцину против коронавируса «Спутник V».

В Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) пояснили причину задержки с одобрением российской вакцины для профилактики COVID-19 «Спутник V». Соответствующую информацию приводят «Известия».

Как уточнили в ЕМА, специалисты организации ещё исследуют отечественный препарат. Ими уже была проведена проверка надлежащей клинической практики в РФ, теперь же экспертам предстоит проверить производственную практику. При этом европейский регулятор не спешит озвучивать сроки одобрения российской вакцины.

В ведомстве добавили, что будут продолжать текущие исследования, пока не получат «все необходимые доказательства для оформления заявки на получение разрешения на продажу препарата в Европе».

Накануне сообщалось, что «Спутник V» могут сертифицировать до конца июня. Соответствующей информацией поделился министр по иностранным и европейским делам Мальты Эварист Бартоло, не уточнив источник этих данных.

В минувший четверг стало известно, что Совет ЕС рекомендовал разрешить иностранным туристам въезжать на территорию сообщества в случае прохождения ими вакцинации от коронавируса препаратами, которые были одобрены ЕМА или ВОЗ. Отечественные вакцины в их число не входят. В связи с этим в Российской союзе туриндустрии рекомендовали жителям РФ подождать или же ехать в отпуск в те государства, что готовы принять россиян.

Вакцина «Спутник V» была создана специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи на основе аденовируса человека. Её применение уже было одобрено более чем в 60 странах.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.05.2021 14:39

Просмотров: 3186