Европарламент принял резолюцию с призывом создать спецтрибунал по Украине

Депутаты Европарламента большинством голосов приняли необязывающую резолюцию, в которой содержится призыв создать спецтрибунал по Украине и использовать активы РФ для выплаты репараций Киеву.

Большинство депутатов Европарламента (ЕП) проголосовали за принятие резолюции, призывающей создать трибунал «по преступлениям агрессии России против Украины». Этот документ не имеет юридической силы, но другим институтам власти ЕС следует принять его во внимание.

В поддержку резолюции высказались 472 парламентария, против проголосовали 19 депутатов, ещё 33 – воздержались. О состоявшемся голосовании рассказали несколько депутатов. Так, член ЕП Зигфрид Мурешан призвал к совместной работе со всеми международными партнёрами для скорейшего достижения соглашения о создании трибунала.

В резолюции говорится о необходимости для ЕС и его членов добиваться того, чтобы спецтрибунал был создан. По мнению депутатов, способствовать этому может поддержка этой идеи в таких международных организациях, как Совет Европы, ОБСЕ, G7 и Генассамблея ООН. В Европарламенте полагают, что спецтрибунал должен дополнить работу, проводимую Международным уголовным судом.

При этом в документе отмечается, что трибунал должен иметь полномочия для расследования не только в отношении российского руководства, но и в отношении властей Белоруссии, в том числе президента республики Александра Лукашенко.

Помимо этого, ЕП призывает Евросоюз к обсуждению правовых возможностей использования российских активов для выплаты репараций Украине.

В конце ноября минувшего года Еврокомиссия предложила учредить международный трибунал по Украине под эгидой ООН. Министрам иностранных дел стран ЕС ранее не удалось достичь единого мнения по данному вопросу, сообщил глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель. В Кремле считают возможное создание такого суда незаконным.

Виктория Степанова

19.01.2023 15:47

Просмотров: 1402