Египетская полиция по ошибке расстреляла 12 мексиканских туристов вместе с гидами

В пустыне на западе Египта силы полиции, проводившие антитеррористическую операцию, открыли огонь по четырем автомобилям, на которых перемещалась группа туристов из Мексики и их сопровождающие.

Правоохранители приняли экскурсантов, двигавшихся по ночной пустыне (около полуночи по местному времени) 13 сентября, за террористический отряд.

По предварительной информации, 12 человек были убиты и 10 ранены. Пострадавшие отправлены в местный госпиталь, пятеро остаются там до сих пор – к ним прибыл посол Мексики в Египте Хорхе Альварес Фуэнтес.

Инцидент с гибелью иностранных туристов расследует специально созданный штаб при министерстве туризма Египта. Согласно заявлению ведомства, Эль-Вахат – район западной пустыни, в котором произошла трагедия, закрыт для посещения гражданскими лицами, и туристы находились там без официального разрешения. Внедорожники, на которых передвигались туристы, не имели туристических лицензий, а у компании, которая организовывала поездку, не было разрешения на сафари-тур по пустыне.

Министр туризма лично принес соболезнования семьям погибших, а также дал слово добиться «максимального наказания» для организовавшей поездку компании, а также принес соболезнования семьям погибших.

Мексиканские власти уже потребовали от Египта провести тщательное расследование происшедшего. Заявление, что Мексика осуждает акт насилия против своих граждан и настаивает на выяснении всех подробностей инцидента, озвучил, в частности, президент страны Энрике Пенья Ньето.

МВД Египта в свою очередь заявило, что «необходимо разобраться, почему туристы оказались на закрытой территории».

Напомним, что на Синайском полуострове египетские спецслужбы проводят масштабную операцию против отрядов террористической организации «ИГИЛ», деятельность которой официально запрещена в ряде стран мира, включая Российскую Федерацию.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.09.2015 11:08

Просмотров: 1663