Египет призвал США оказать давление на Израиль и ХАМАС для прекращения огня

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал администрацию США активизировать усилия по урегулированию кризиса в секторе Газа, оказав давление на Израиль и ХАМАС.

В ходе выступления на саммите Лиги арабских государств в Багдаде он обратился к американскому президенту: «Призываю президента [Соединённых Штатов Дональда] Трампа прикладывать все усилия и оказать давление для достижения немедленного и полного прекращения огня в секторе Газа».

Этот призыв прозвучал на фоне резкого обострения ситуации в регионе. В середине мая израильские военные инициировали масштабную операцию «Колесницы Гедеона», предполагающую расширение зоны контроля в секторе Газа, принудительное перемещение гражданского населения и интенсивные удары по объектам ХАМАС.

Как заявил 13 мая глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, в ближайшие дни армия приступит к завершающей фазе операции, направленной на окончательный разгром ХАМАС.

Возобновление боевых действий произошло в ночь на 18 марта, когда Израиль снова начал наносить воздушные удары по территории анклава. Председатель израильского правительства объяснил эти действия отказом ХАМАС принять предложенный США план, предусматривавший продление перемирия и освобождение заложников.

Следует отметить, что прекращение огня, достигнутое зимой 2025 года, фактически сохранялось до середины марта благодаря дипломатическим усилиям международных посредников. Однако параллельно Израиль ужесточал режим блокады сектора Газа, введя ограничения на поставки электроэнергии и полностью закрыв пункты пропуска для гуманитарных грузов.

Напомним, что текущий конфликт продолжается с 7 октября 2023 года.

Виктория Степанова

17.05.2025 15:33

Просмотров: 837