Джонсон подписал соглашение о торговом сотрудничестве Британии с Евросоюзом

Великобритания 31 января 2020 года покинула состав Европейского союза после 47 лет членства. Действие переходного периода завершится в стране завтра, 31 декабря.

Борис Джонсон, занимающий пост премьер-министра Великобритании, подписал соглашение о торговле и сотрудничестве с Европейским союзом после Brexit. Данная договорённость была достигнута на минувшей неделе, сообщается телеканалом Sky News.

Указывается, что соответствующий документ о заключении соглашения доставили из Брюсселя на Даунинг-стрит. Британский премьер сообщил о своей готовности к началу действия соглашения начиная со следующей недели, а также обратился со словами благодарности в адрес представителей ЕС и Великобритании, которые работали над данной сделкой.

«Я хочу выразить благодарность всем тем, кто работал над соглашением», - заявил Джонсон после того, как подписал документ.

Отметим, ранее палата общин парламента Великобритании согласовала законопроект относительно торгового соглашения с Евросоюзом по Brexit, которые начнут действовать с 1 января. В пользу принятия законопроекта о торговом соглашении высказался 521 депутат, а против – 73 парламентария.

После того, как состоящий из 1246 страниц документ был одобрен в палате общин, его направят на последующее рассмотрение в палату лордов британского парламента. Уже после этого проект закона, как планируется, будет подписан королевой Елизаветой II.

Напомним, Великобритания 31 января текущего года вышла из Европейского союза после того, как являлась его полноправным членом на протяжении последних 47 лет. В стране сейчас действует переходный период после Brexit, предполагающий актуальность всех норм и законов ЕС, а перемещение граждан происходит по упрощённой процедуре. Завершение переходного периода обозначено на завтра, 31 декабря.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.12.2020 21:53

Просмотров: 4882