Джо Байден снова продлил режим чрезвычайного положения, введённый после терактов 11 сентября

В США на год продлён режим ЧП, который власти ввели через три дня после терактов 11 сентября 2001 года. Соответствующее уведомление было направлено в Конгресс.

Президент США Джо Байден продлил введённый после терактов 11 сентября режим ЧП. Информацию об этом публикует РБК, ссылаясь на соответствующее сообщение Белого дома.

Как указано в сообщении, режим ЧП решено продлить, так как в стране по-прежнему присутствует угроза терактов. Полномочия, принятые в США для борьбы с ЧП, будут действовать после 14 сентября 2022 года.

Власти США приняли постановление о введении режима ЧП через три дня после терактов. Данный режим даёт главе государства дополнительные юридические полномочия. Режим перестаёт действовать автоматически в случае, если через 90 дней после годовщины теракта президент не направляет в Конгресс уведомление о необходимости его продления. Уведомление также должно быть опубликовано в Федеральном реестре.

В августе сообщалось, что экс-госсекретарь США Майк Помпео, который ранее также занимал пост директора ЦРУ, считает, что президент США Джо Байден, приняв решение вывести войска с территории Афганистана, поставил страну под угрозу новых терактов. Экс-госсекретарь выразил опасения, что действия президента могут привести к повторению событий 20-летней давности на территории Соединённых Штатов, так как после вывода войск власть в Афганистане захватили талибы (движение «Талибан» запрещено в России).

11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) захватили четыре пассажирских самолёта в США. Два лайнера врезались в небоскрёбы ВТЦ в Нью-Йорке, третий врезался в Пентагон, четвёртый угнанный самолёт разбился в Пенсильвании. Жертвами четырёх терактов стали 2,9 тысячи человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.09.2022 13:09

Просмотров: 1864