Джо Байден подтвердил решение G7 объявить о запрете импорта золота из России

Ранее СМИ сообщили о планах ввести эмбарго на золото из России со стороны США, Британии, Канады и Япония. Санкции не затронут те активы, которые уже были приобретены.

Страны «Большой семерки» намерены отказаться от импорта золота из Российской Федерации. С советующим заявлением президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден.

«Большая семерка» вместе объявит о запрете на импорт российского золота – основного экспорта, который приносит России десятки миллиардов долларов», – сказано в заявлении Байдена, опубликованного на его официальной странице в твиттере.

Данные намерения подтвердили и в британском правительстве. Здесь уточнили, что действие запрета будет распространяться на новую добычу золота, но не затронет золото российского происхождения, экспортированное ранее из России. В заявлении указывается, что Лондон не намерен расширять перечень ограничений на российское золото, которое было приобретено законным путём до момента введения запрета на импорт.

«Нам нужно лишить путинский режим финансирования. Великобритания и наши союзники делают именно это», – отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что Британия, Соединённые Штаты, Канада и Япония намерены перестать ввозить золото из Российской Федерации. Причём действие данных ограничений не затронет уже приобретённые активы.

В период с 26 по 28 июня в замке Эльмау на территории Баварии проходит саммит G7, на котором в этом году председательствует Германия. В число приглашённых участников саммита вошли главы таких стран как Сенегал, ЮАР, Аргентина, Индия, Индонезия. Планируется, что Владимир Зеленский примет участие в саммите в режиме видеосвязи.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.06.2022 12:50

Просмотров: 2198