Джихадисты обеспечивали исполнителя берлинского теракта всем необходимым

Анис Амри, подозреваемый в теракте на берлинской рождественской ярмарке, состоял в ячейке исламистов, снабжавшей террористов всем необходимым. В частности, им предоставлялись поддельные документы, требуемые для перемещений средства и адреса мест, в которых они могли бы укрыться.

Немецкие СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщают о том, что тунисец Анис Амри, совершивший теракт на ярмарке в Берлине и уничтоженный спецслужбами в пригороде Милана, состоял в ячейке исламистов, снабжавшей их «всем необходимым». В организации экстремисты могли получить деньги, требуемые им для перемещений. Здесь же для преступников изготавливали поддельные документы. При необходимости террористам также предоставлялись адреса мест, в которых они могли бы укрыться.

Кроме того, журналистам стало известно о том, что Амри занимался поиском сообщников для осуществления террористических актов на территории Германии. Также он искал инструкции, воспользовавшись которыми экстремист мог бы изготовить самодельные взрывные устройства. Ранее стало известно о том, что Амри принуждал 18-летнего племянника к убийству его дяди. Совершив преступление, юноша должен был таким образом доказать верность группировке «Исламское государство», деятельность которой по решению Верховного суда на территории России запрещена.

Полицейские не исключают того, что Амри во время убийства водителя фуры в Берлине и в перестрелке с правоохранителями в пригороде Милана использовал одно и то же оружие. К такому заключению они пришли на основании результатов экспертизы найденных гильз. Известно, что компания-производитель данного пистолета была закрыта в конце 90-х годов.

Напомним, жертвами теракта на рождественской ярмарке в центре Берлина стали 12 человек, 48 пострадавших с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Ответственность за теракт на себя взяла группировка «Исламское государство».

Отдел новостей «Нашей версии»

05.01.2017 11:51

Просмотров: 2152