Джек Ма ушел с поста главы компании Alibaba

Китайский бизнесмен Джек Ма покинул пост главы компании Alibaba. На протяжении последнего года он занимался передачей своих полномочий преемнику Дэниэлу Чжану.

Основатель компании Alibaba Джек Ма ушел с поста председателя совета директоров. Преемником бизнесмена стал гендиректор Дэниэл Чжан, информирует Bloomberg. Передача полномочий по управлению компанией была намечена на 10 сентября еще год назад, сообщает агентство. Несмотря на уход с руководящего поста, Ма не совсем отойдет от дел и по-прежнему будет играть значительную роль при принятии различных решений в компании.

Управляющий директор Kaiyan Capital Брок Сильверс сообщил агентству, что маловероятно, что Чжан будет принимать какие-то важные решения, не заручившись поддержкой Ма.

Ранее 55-летний основатель китайской торговой корпорации сообщал, что планирует уйти на пенсию. В течение последнего года он занимался передачей полномочий своему преемнику. После ухода с поста Ма сохранит за собой место в совете директоров компании.

Согласно последним данным Forbes, состояние Ма оценивается в 38,6 миллиарда долларов, что ставит его на 21 место в списке самых богатых людей мира.

Китайский бизнесмен основал компанию Alibaba в 1999 году. На сегодняшний день она является лидером в сфере электронной коммерции и безналичным платежам.

Год назад Ма выпустил на сайте компании обращение, в котором представил своего преемника. По его словам, Чжан на тот момент успел проработать в компании 11 лет. После назначения его гендиректором Чжан показал свои лидерские качества и деловую хватку. Как отметил Ма, под руководством его преемника компания показывала уверенный рост на протяжении 13 кварталов подряд.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.09.2019 14:38

Просмотров: 8399