Джейкоб Чансли, «Шаман» с протестов в Капитолии, получил 3,5 года лишения свободы

Джекоб Чансли получил три с половиной года лишения свободы. Он стал известен, когда его фото облетели интернет, где он в колоритном костюме участвует в протестах и врывается в Капитолий.

В Вашингтоне прошел суд над Джейкобом Чансли, он участвовал в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Джейкоб стал звездой интернета после фото, распространившихся в интернете, где он предстал в необычном образе: меховая шапка с рогами и копье с нанизанным на нее американским флагом. В интернете его прозвали «Шаманом». Суд назначил ему наказание в 3.5 года лишения свободы.

Чансли получил самый что ни на есть большой срок среди всех, кто участовал в штурме Капитолия.

Федеральный судья в своем заявлении сказал, что считает поступок жителя штата Аризона «тяжким» и «жестоким». Чансли имел все шансы выйти из зала суда свободным человеком, но судью сильно впечатлил его поступок на протестах.

Министерство юстиции США запрашивало для Джейкоба Чансли 4 года и 3 месяца тюремного заключения, с формулировкой «Препятствование официальному процессу и разжигание беспорядков в Капитолии».

До решения суда Чансли уже провел 9 месяцев за решеткой, это снизит его срок до 3 лет лишения свободы, но при условии, если он выплатит штраф в размере $2 тыс.

Протестующему были предъявлены обвинения в умышленном проникновении или нахождении на закрытой территории, без законных на это оснований, вторжение на частную территорию и несоблюдение общественного порядка.

Утром 6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа не признали поражение их кандидата и устоили массовые беспорядки возле Капитолия, а затем и внутри его. В это время там заседали две палаты парламента, которые подтверждали победу Байдена на выборах. В время протестов погибли 5 человек.

Джейкоб Чансли вместе с несколькими людьми ворвались в кабинет одного из спикеров принялись громить его и делать фотографии со своими действиями. Каждый из них унес себе по трофею из Капитолия.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.11.2021 23:08

Просмотров: 2586