Два зятя Назарбаева покинули руководящие посты в крупных нацкомпаниях

Председатель правления «КазТрансОйл» Димаш Досанов женат на младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой. Главу «QazaqGaz» Кайрата Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента, Дариги.

Возглавлявший национального оператора Казахстана по магистральному нефтепроводу «КазТрансОйл» Димаш Досанов покинул свой пост. Его полномочия были прекращены 14 января. По сообщению госфонда «Самрук-Казына», увольнение состоялось по собственному желанию.

Досанов имеет самое непосредственное отношение к первому президенту Казахстана. Дело в том, что он женат на младшей дочери Назарбаева - Алии.

Также стало известно о том, что свой пост председателя правления «КазТрансГаза» по решению совета директоров компании потерял и Кайрат Шарипбаев, который, по данным некоторых СМИ, состоит в неофициальном браке со старшей дочерью первого президента Казахстана - Даригой.

На прошлой неделе появилась информация о том, что средняя дочь первого президента Динара и ее муж Тимур Кулибаев, которые контролируют Народный банк, из-за акций протеста, вспыхнувших в стране в первые дни нового года, потеряли в совокупности порядка двухсот млн долларов.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился принять меры в отношении компании «Оператор РОП», занимающейся организацией сбора, переработкой и утилизацией отходов.

По словам главы государства, у предпринимателей и граждан республики есть много вопросов к деятельности «Оператора РОП». Токаев дал поручение правительству принять соответствующие меры и прекратить работу «Оператору РОП» в данном направлении.

Он выразил уверенность в том, что утилизационными платежами должна заниматься государственная организация, как это практикуется за рубежом.

Стоит отметить, что обозначенную компанию считают аффилированной с младшей дочерью экс-президента Казахстана Алией Назарбаевой.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.01.2022 14:42

Просмотров: 1856