Друг псковских подростков прояснил обстоятельства их гибели

Знакомый подростков, погибших в Псковской области, сообщил журналистам подробности обстоятельств их смерти. По его словам, незадолго до гибели Денис прислал сообщение, в котором описывал, каким образом собирается лишить жизни Катю.

Друг подростков из Пскова, погибших в частном доме в поселке Струги Красные, опроверг домыслы о том, что детей могли убить штурмовавшие здание силовики. В беседе с журналистами молодой человек сообщил, что перед гибелью Денис отправил сообщение, в котором пояснил, каким образом намерен лишить жизни свою подругу. Подросток сообщил приятелю, что собирается выстрелить девочке в затылок, потому что ей страшно.

По словам друга погибших, в школе, где учились подростки, педагоги запрещают школьникам обсуждать их поступок. Учителя винят в случившемся самих подростков и полагают, что поднимать эту тему не следует.

Напомним, инцидент произошел 14 ноября в Стругах Красных. Двое подростков из окна открыли огонь по полицейской машине, подъехавшей к домовладению с целью провести плановую проверку. По данным правоохранительных органов, в доме мог находиться пропавший ребенок. После того, как полицейский автомобиль припарковался у входа, по нему был открыт огонь из ружья. В результате обстрела никто не пострадал.

Все происходящее Денис и Екатерина транслировали в социальные сети. Утром того же дня подростки оставили в своих профилях прощальные сообщения. После обстрела полицейского автомобиля силовики блокировали подъезды к дому и начали вести переговоры с забаррикадировавшимися подростками. Никаких требований не выдвигалось, затем несовершеннолетние вовсе перестали выходить на связь. Силовики приняли решение начать штурм дома: они применили светошумовые гранаты и вошли в здание, однако обнаружили внутри тела подростков без признаков жизни.

Подозрения в возможной причастности силовиков к гибели детей появились из-за содержания одной из опубликованных погибшими видеозаписей. На ней несовершеннолетние сообщили, что остались без патронов. Между тем, известно, что бойцы СОБРа оружие при штурме не применяли.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.11.2016 14:22

Просмотров: 3185