Дональд Трамп возглавил рейтинг кандидатов на президентский пост среди республиканцев

Американский миллиардер Дональд Трамп на данный момент является наиболее вероятным кандидатом на пост президента США от республиканской партии. Высокие показатели популярности объясняются тем, что Трамп недавно в достаточно жесткой форме раскритиковал другого республиканца, Джона Маккейна.

В ноябре следующего года в Соединенных Штатах пройдут очередные президентские выборы. В настоящий момент президентская гонка разворачивается внутри политических лагерей демократов и республиканцев, - партии должны определиться с кандидатами.

Если в лагере демократов всё более-менее ясно - на выборы пойдет бывший госсекретарь Хиллари Клинтон (её поддерживают порядка 63% однопартийцев), то в случае с республиканцами никакой определенности нет.

По данным социологических опросов, проводимых среди американских избирателей, наибольшей популярностью пользуется миллиардер Дональд Трамп, который не так давно сообщил о намерении побороться за президентское кресло. В соответствии со статистикой, которую приводит The Washington Post и телеканал ABC, на данный момент миллиардера готовы поддержать порядка 24% американцев, традиционно симпатизирующих Республиканской партии. При этом вторую строчку рейтинга занимает Скотт Уокер, за которого сейчас готовы проголосовать около 13% избирателей, практически с таким же показателем (12%) на третьей строчке расположился Джеб Буш.

Резко подскочивший рейтинг Дональда Трампа, по мнению аналитиков, обусловлен недавними публичными высказываниями миллиардера в отношении другого республиканца - Джона Маккейна. В одной из предвыборных речей, Трамп поставил под сомнение военные заслуги ветерана Вьетнамской войны, отметив, что он больше симпатизирует настоящим солдатам, а не тем, которые на протяжении пяти лет находились в плену. Позже Трампа призвали извиниться перед Маккейном однопартийцы, но миллиардер заявил, что останется при своем мнении.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.07.2015 11:39

Просмотров: 5107