Дональд Трамп: если дипломатия не работает, самолеты ВКС РФ, совершающие опасные маневры, нужно сбивать

Участник президентской гонки Дональд Трамп, являющийся представителем Республиканской партии США, заявил, что если дипломатические методы не действуют, то по российским истребителям, совершающим опасные маневры вблизи от американских кораблей и самолетов, нужно стрелять.

Республиканец Дональд Трамп, лидирующий по итогам праймериз среди однопартийцев, высказался по поводу недавних инцидентов, связанных с «опасными маневрами», которые выполняли российские истребители в непосредственной близости от американских самолетов и эсминца. По мнению политика, если дипломатические методы, направленные на предотвращение такого рода инцидентов, оказываются неэффективными, в какой-то момент следует начинать стрелять на поражение.

Как полагает Трамп, президент США Барак Обама должен обсудить сложившуюся ситуацию с российским лидером Владимиром Путиным, в первую очередь попытавшись задействовать именно дипломатические способы решения проблемы, и крайние меры допустимы лишь при условии, что это не сработает. При этом, республиканец назвал происходящее позором и полным неуважением по отношению к Обаме и всей Америке.

Таким образом Дональд Трамп прокомментировал сообщения об участившихся инцидентах в нейтральных водах и международном воздушном пространстве с участием американской военной техники и российской авиации. К примеру, 13 апреля Вашингтон обеспокоило сближение нескольких единиц ВКС РФ с эсминцем ВМС США «Дональдом Куком», который в Пентагоне охарактеризовали, как «имитацию атаки». В Минобороны РФ подчеркнули, что российские летчики соблюдали все международные нормы безопасности и указали на факт приближения американского корабля к границе России на 70 км. 17 апреля в Пентагоне вновь заявили о небезопасном и «непрофессиональном» перехвате самолета ВВС США, который совершал разведывательный полет над Балтикой, истребителем ВКС РФ. В российском военном ведомстве предложили два варианта решения проблемы: либо американские самолеты должны перестать летать вблизи границ РФ, либо им следует включать транспондер для автоматической идентификации российскими радиолокационными средствами.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.05.2016 12:46

Просмотров: 3333