Документы особой важности теряют по пьянке и выносят сейфами из здания МВД

Папка с секретом

Режим секретности в России не соблюдали никогда. Бумаги из тайных канцелярий и архивов пропадали и при царе-батюшке, и во времена СССР, пропадают они и сегодня. При этом суровость наказания варьируется: при Сталине за это расстреливали, при Брежневе – сажали, а при Ельцине в лучшем случае лишали премиальных. Что происходит сегодня с теми, кто утратил бдительность, а вместе с ней и служебные документы, составляющие государственную тайну, знают немногие. Какой-никакой порядок в деле секретного делопроизводства всё же навели, на всякий случай засекретив для прессы и сами факты утраты бумаг с грифом секретности. Впрочем, периодически истории о разинях с доступом к гостайне становятся достоянием гласности. Корреспондент «Нашей Версии» пытался понять, что чаще всего стоит за потерей бдительности: корысть, разгильдяйство или обычное несоответствие некоторых людей занимаемым должностям.

На минувшей неделе глава Службы безопасности Украины поведал общественности о том, что в руки сотрудников его ведомства попали несколько секретных документов, принадлежащих Черноморскому флоту России. Как вышло, что бумаги «ушли» за пределы штаба ЧФ, почему сознательные граждане притащили их именно в СБУ, а не отнесли назад, в штаб флота (при том, что севастопольцы считают моряков-черноморцев своими, а украинских спецслужбистов – нет и в разнице между теми и другими прекрасно разбираются)? Об этом генерал Наливайченко не сообщил: «Наше дело – сторона. Пусть разбираются сами, проводят внутренние расследования».

В промежутке между потерей документов и пресс-конференцией главы СБУ в Севастополе застрелился начальник топографической службы 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ. 28-летний капитан-лейтенант заступил в суточный наряд, получил пистолет ПМ и патроны к нему и спустя полчаса пустил себе пулю в голову, оставив на столе в служебном кабинете записку: «Прошу в моей смерти никого не винить». Говорят, что между этими двумя событиями имеется определённая связь, но, пока ведётся следствие, что-то определённо сказать нельзя. Доследственная проверка в рамках статьи 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства» закончится уже на следующей неделе.

Глава СБУ, на пресс-конференции откровенно торжествовавший, видимо, позабыл, как пару лет назад и сам угодил под служебное расследование об утрате секретных документов. Международный женский день глава украинских разведчиков и контрразведчиков в одном лице праздновал в фитнес-центре престижной киевской гостиницы. Напраздновался генерал так, что уснул, а когда проснулся, обнаружил, что у него пропал портфель. Позже он стал путаться в показаниях: то ли портфель у него пропал, то ли бумажник, водительские права, кредитные карточки и несколько сотен долларов пропали отдельно, а портфель остался… Но дело в том, что в портфеле могли находиться некие секретные бумаги, во всяком случае, коллеги показали, что их начальник ушёл в тот день со службы, прихватив «кое-что», «чтобы поработать дома». Тогда дело окончилось тем, что главе СБУ указали на неполное служебное соответствие и пару лет ему пришлось проходить в должности с приставкой «и.о.».

Фамилия Наливайченко вспоминается и в связи с другим инцидентом, касающимся пропажи секретных документов. Не так давно с Украины выслали советника-посланника посольства России Владимира Лысенко: сделано это было практически бесшумно, и мало кто знает, что высылка дипломата могла быть связана с пропажей секретных документов из российского посольства. Документы попали в руки тогдашнему первому заместителю министра иностранных дел Украины Юрию Костенко, который и передал их в СБУ, предложив предать их гласности. Но секретные бумаги так никто и не обнародовал. Между тем стало известно, как именно они оказались в руках Костенко. В российском посольстве работала симпатичная юная особа, имевшая возможность проникать в служебные помещения. Секретную документацию юная пани собирала буквально со столов: оказывается, мало кого заботил режим секретности и все бумаги сотрудники бросали там же, где с ними работали. К Костенко попала уйма бумаг, в том числе и связанных с деятельностью русскоязычных организаций Украины. Таким образом, сотрудники посольства буквально подставили этих людей.

Теряют секретную документацию не только дипломаты. Три года назад из здания МВД на Житной улице исчезли два сейфа с секретными оперативными документами департамента уголовного розыска. В здании шёл ремонт, а сейфы с бумагами, чтобы не мешали, выставили в коридор. Простояли они там несколько недель. А потом вдруг пропали. Доложили министру Рашиду Нургалиеву, началась служебная проверка. Чтобы не потерять лицо, сотрудникам объяснили так: ни документов, ни сейфов никто не крал, просто рабочие по ошибке спустили шкафы во внутренний двор МВД, а оттуда их, приняв за списанные, отправили на пункт сбора металлолома. Вместе с секретной документацией, разумеется. Сотрудники МВД обыскали всю площадку сбора металлолома, но сейфов так и не нашли. В итоге несколько высокопоставленных офицеров были уволены, но большинство отделались дисциплинарными взысканиями.

От милиционеров не отстают и военные. В сентябре этого года во время пожара в воинской части в Тамбове сгорели документы особой государственной важности. Огонь нанёс серьёзный ущерб секретке, где хранились документы. Так, во всяком случае, сообщили прессе. А вот о чём журналистам не сообщили: воинская часть была не чем иным, как штабом бригады спецназа ГРУ, расположенной в центральной части города на территории бывшего училища химической защиты. Проверка показала, что двери секретки могли быть вскрыты ещё до пожара. Что было в секретной части, какие документы в ней хранились и почему им был присвоен столь высокий гриф секретности – неизвестно. Пока неизвестно.

В военкоматах дела обстоят не лучше. Не так давно секретные документы Минобороны России контрразведчики обнаружили в городе Кемерове, в доме у неприметной жительницы-бобылки. Среди найденного – приказы, списки позывных и мобилизационные планы одного из райвоенкоматов. Считалось, что все эти бумаги давно уничтожены. Контрразведчики выяснили, что хозяйка дома работала в военкомате и занималась секретным делопроизводством. Помимо секретных бумаг у неё во дворе нашли ящик со снарядами для 30-миллиметровой пушки! Офицеры ФСБ установили, что бывшая сотрудница военкомата собиралась документы продать, для чего вступила в сговор с гражданином одной бывшей советской прибалтийской республики.

Масса секретных документов пропадает и из научных учреждений. Не так давно при попытке пересечь государственную границу России был задержан житель Комсомольска-на-Амуре, бывший капитан ВВС. Пограничники изъяли у него документы с секретной информацией об образцах вооружения, устанавливаемых на боевых самолётах семейства «Су». Эти материалы составляли государственную тайну, и в случае несанкционированной передачи их иностранному государству Россия понесла бы ущерб, исчисляемый не одной сотней миллионов рублей. Документы бывший военный купил за 3 тыс. долларов у сотрудника оборонного предприятия.

Учёный Виктор Калядин был признан виновным в том, что передал представителю США секретное техническое описание комплекса активной танковой защиты «Арена». Эти материалы учёный получил через посредников из Коломенского конструкторского бюро машиностроения. Дали Калядину 14 лет тюремного заключения. А уголовное преследование в отношении сотрудников КБМ – начальника сектора противодействия технической иностранной разведке и его коллеги, которые вынесли этот секретный документ, – прекратили в ходе следствия. Вроде бы по амнистии, но, как мы считаем, сажать в тюрьму этих людей было просто-напросто нельзя – слишком серьёзными секретами они владели. Мало того, что их не посадили, их ещё и оставили на прежней работе.

Сотрудники ФСБ при плановых проверках режимных предприятий, секреток различных воинских частей и научно-производственных объединений довольно часто выявляют факты ознакомления с секретными сведениями лиц, не имеющих на это соответствующих допусков, немалое число фирм работает с информацией, составляющей гостайну. На три проверки – одно нарушение. Халатности сотрудников, имеющих дело с секретной документацией, способствует и то, что до сих пор не разработаны единые положения о спецчасти для хранения документов – о той самой злополучной секретке. Не определены и единые должностные обязанности специалистов по режиму секретности. Ну а то, что журналы учёта лиц, осведомлённых о секретных сведениях, заводятся несвоевременно или не заводятся вообще – общее место всех проверок. Из-за отсутствия ведомственных перечней сведений, подлежащих засекречиванию, определение степени секретности осуществляется произвольно. Отсюда вытекают и нарушения: секретные документы отправляются или передаются в другие организации как несекретные, а доступ к ним имеет всякий интересующийся.

Руслан Горевой

10.11.2009 17:17

Просмотров: 6449