Доктор Мясников посоветовал «не испытывать терпение» COVID-19

Главный врач столичной больницы №71, телеведущий Александр Мясников рассказал об осложнениях коронавирусной инфекции, которые могут возникать у несовершеннолетних.

По словам медика, риск тяжелых осложнений у детей невысок - такие случаи на практике встречаются крайне редко. Тем не менее врач посоветовал россиянам «не испытывать судьбу».

Как отметил главный детский инфекционист Москвы, на сегодняшний день в больницах города находятся около 150 несовершеннолетних, из которых семь человек имеют так называемый мультивоспалительный синдром. Последний, по словам Мясникова, представляет собой редкое осложение любой вирусной инфекции, и COVID-19 не исключение.

«Представляете, что чувствуют в семьях этих детей, что сейчас в больницах?! Это я к тому, что, слава богу, коронавирус, несомненно, щадит детей, но испытывать свою судьбу и "его" терпение не стоит», — призвал врач. Он также напомнил, что оберегая от заражения детей, люди оберегают и себя, и представителей старшего поколения.

Напомним, ранее врач и телеведущий подверг критике публикацию подсчета смертей от коронавируса. Он посчитал, что опубликованные цифры не отражают всей реальной ситуации. Врач выступил с предложением публиковать в таких случаях и число людей, которые в этот день скончались и от других заболеваний.

Главврач коронавирусной больницы также озвучил ошибки, которые часто допускают при лечении COVID-19. По его словам, на амбулаторном этапе важно не мешать организму побороться с вирусом. Он также подчеркнул, что многие люди, узнав о заражении коронавирусом, впадают в панику, пытаются купить в аптеке различные антибиотики, записываются на анализы и компьютерную томографию, не дожидаясь назначения лечащего врача.

На прошлой неделе доктор Мясников развеял популярные мифы о вреде некоторых продуктов, например, говядине, свинине и куриных яицах.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2020 20:26

Просмотров: 2439