Доктор Лиза, летевшая в Сирию с грузом медикаментов, стала одной из жертв катастрофы Ту-154
Гибель на боевом посту
Сообщение о том, что на борту упавшего в Черное море самолета Ту-154 находилась исполнительный директор международной благотворительной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, сопровождавшая гуманитарный груз, предназначенный для сирийского госпиталя, сделало и без того страшную трагедию чем-то личным для множества людей. Про Доктора Лизу – ту самую, которая приложила руку к созданию первых хосписов на постсоветском пространстве, помогала бездомным в Москве, жертвам наводнения в Крымске, детям Донбасса, жителям Сирии, да много кому еще – не слышал только тот, кто вообще не смотрит новости и не забирается в интернете дальше стартовой страницы браузера. Многие СМИ ухватились за информацию о том, что Елизавета Глинка могла не сесть в злополучный самолет, как за последнюю соломинку – слишком сложно оказалось поверить в то, что она – известный общественный деятель, филантроп и правозащитник – стала одной из 93 жертв авиакатастрофы над Черным морем. Однако, ее муж, Глеб Глинка, подтвердил трагическую новость.
Вне политики
Маяк и камертон
Глава СПЧ Михаил Федотов: «Разум отказывается понимать, что ее больше нет с нами. Сердце отказывается в это верить. Мы до последнего надеялись на чудо. А она сама была чудом, небесным посланием о добродетели».
Детский врач Леонид Рошаль: «Елизавета Глинка была добрым, отзывчивым человеком, хрупкой женщиной. Ее жизнь - это подвиг. Погиб достойный человек, человек, который спасал детей. Ее действительно любили все дети»
Исполнительный директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова: «Все слова сейчас кажутся глупыми и неуместными. Никакие слова не изменят главного - Лизы больше нет. Нет такого маяка и камертона для многих, того огня, на который шли многие».
Социальные сети переполнены соболезнованиями близких Елизаветы Глинки, многочисленными фотографиями и воспоминаниями о ней, а люди несут к офису «Справедливой помощи» в Москве цветы, свечи и воздушные шары. Появившийся там стихийный мемориал стал последней благодарностью, адресованной Доктору Лизе – очень доброму, справедливому и бесстрашному человеку, который всегда стремился оказаться там, где помощь нужна больше всего, и чья жизнь закончилась на боевом посту.
«Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми»
Незадолго до трагедии Доктор Лиза опубликовала на своей странице в Facebook запись, которую сегодня многие назвали предзнаменованием ее скорой гибели. Пост она посвятила своей подруге, главному врачу Первого московского хосписа Вере Миллионщиковой, умершей несколько лет назад в результате тромбоэмболии, завершив его словами: «До встречи, Вера!»
Нынешний прерванный полет в Латакию – не единственная рискованная поездка, из которой Елизавета Глинка могла не вернуться. Каждая из ее командировок в горячие точки имела реальные шансы стать последней. О том, что Доктор Лиза прекрасно это понимала, свидетельствуют произнесенные ею в Кремле две недели назад слова: «Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чем я говорю».
Просмотров: 4816