Дмитрий Медведев уступил Сергею Лаврову статус политика номер два на ТВ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые стал вторым по упоминаемости на телевидении политиком после президента РФ Владимира Путина. В печатных СМИ и интернет-изданиях второе место занимает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Информационно-аналитическая компания «Медиалогия» составила рейтинг наиболее часто упоминаемых и цитируемых в СМИ российских политических деятелей. При этом, отдельно рассматривались показатели телевизионных СМИ, печатных изданий и интернет-ресурсов. Открывает рейтинг президент РФ Владимир Путин который традиционно имеет самый высокий уровень популярности в СМИ. Интересно, что по упоминаемости в телевизионных сюжетах на втором месте находится министр иностранных дел Сергей Лавров, хотя ранее эту позицию прочно занимал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр оказался на втором месте по частоте упоминаний в печатных и интернет-СМИ. По всей вероятности, это связано с тем фактом, что в телевизионных новостных и аналитических передачах большее внимание уделялось внешней политике РФ, а в печати чаще писали о различных экономических изменениях, ссылаясь, в том числе, и на Медведева.

Еще одним из часто упоминаемых чиновников стал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Популярность ему обеспечило не только участие в многочисленных пресс-конференциях, но и громкое светское событие – свадьба с фигуристкой Татьяной Навкой.

Также в рейтинг попал представитель СКР Владимир Маркин, который фигурировал в новостях даже чаще, чем его руководитель Александр Бастрыкин. Со ссылкой на Маркина в СМИ появляется большинство сообщений, связанных с деятельностью комитета.

Кроме того, в десятке наиболее популярных политиков оказались главы ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, министр финансов Антон Силуанов, Сергей Шойгу, популярность которого возросла с началом действий ВКС РФ в Сирии, и министр спорта Виталий Мутко, в этом году фигурировавший в прессе в связи с отставкой тренера сборной России по футболу Фабио Капелло и допинговым скандалом с легкоатлетами.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.12.2015 13:21

Просмотров: 1964