Дмитрий Медведев: санкции против России возвращаются на Запад бумерангом

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что из-за санкций, введённых против России, в Европе начинается рецессия, которая может распространиться на весь мир.

Санкции, введённые в отношении РФ, возвращаются Западу бумерангом, не достигнув результатов. Таким мнением поделился зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев в своём Telegram.

«Спустя всего несколько недель после введения «адских» санкций против России ожидаемо выяснилось, что они возвращаются на Запад бумерангом», – указал политик. При этом он заметил, что инфляция в мире растёт, а в Европе уже назревает рецессия.

По мнению Медведева, не всем странам удастся успешно справиться с таким спадом, невзирая на заявления западных лидеров. Кроме того, он добавил, что блокирующие санкции против отечественных банков не принесли значимого результата: жители страны по-прежнему имеют доступ к российской системе платежей и продолжают пользоваться ею.

В то же время, по словам Медведева, ограничения на поставки российских энергоносителей ударили по обычным жителям стран Запада, которые владеют автомобилями и живут в домах, отапливаемых газом.

При этом зампред Совбеза РФ признал, что России пришлось столкнуться и с реальными трудностями. К последним он отнёс попытки изолировать страну «от мировых цепочек добавленной стоимости, международного разделения труда». Однако, как подчеркнул политик, глобально ограничить РФ не выходит.

Ранее Медведев заявил, что уход зарубежных компаний с российского рынка на фоне проводимой РФ спецоперации на Украине не стал их собственным решением, а обусловлен политическим давлением, оказываемым на них правительствами западных стран.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.03.2022 12:17

Просмотров: 1984