Депутат МГД Титов: Статус московского инвестора способствует развитию промышленных предприятий

Парламентарий Мосгордумы Андрей Титов высказался по поводу статуса московского инвестора, отметив, что он позволяет получить налоговые преференции, которые коснутся налога на прибыль.

Член комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Андрей Титов полагает, что статус московского инвестора даст толчок развитию столичных предприятий промышленной отрасли. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами.

Парламентарий сообщил, что инвестиционный налоговый вычет стал новым видом поддержки бизнеса, который стартовал в Москве. Обладателями статуса московского инвестора могут стать городские промышленные предприятия. Эта мера представляет собой значительную помощь для данного сектора, поскольку инвестиции в строительство, оборудование и развитие являются очень крупными. Преференции, в частности, коснутся налога на прибыль, который сейчас идет в бюджеты разных уровней. Большая его часть, 17%, поступает в столичный бюджет, и за счет этой суммы можно будет списывать до 90% инвестиций в основные средства. Неиспользованная сумма региональной льготы сохраняется на срок до семи лет.

Титов пояснил, что эта мера представляет собой альтернативу региональным льготным ставкам налога на прибыль, которые перестанут действовать в 2023 году по причине изменения федерального законодательства. Данный же механизм откроет возможность для продолжения политики преференций и позволит предоставлять налоговый вычет реально функционирующим промышленным предприятиям, которые развиваются и вкладываются в производство. Льготы должны помочь в стимулировании наиболее инициативной группы предпринимателей. Как добавил Титов, сейчас московские бизнесмены располагают целым комплексом мер поддержки, и многие механизмы вводились оперативно под влиянием внешних факторов.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.09.2020 13:43

Просмотров: 2368