Делятся ли кредиты при разводе супругов?

Супруги могут разделить кредиты, взятые в браке. Но не всегда. Юрист пояснил, как именно делятся обязательства и в каких случаях можно взыскать с бывшего супруга половину суммы.

При разводе кредиты делятся между супругами, если они взяты по их общей инициативе или потрачены на семейные нужды. Доказывать оба факта сложно, особенно если вторая сторона утверждает обратная. Мы обратились за комментарием к юристу и выяснили, обязана ли жена платить долги мужа после развода или, наоборот, должен ли он оплачивать ее кредиты.

Когда и как можно разделить кредиты при разводе?

Большинство кредитов оформляются на одного из супругов – так проще и быстрее, не нужно заявляться поручительство, предоставлять документы созаемщика и так далее. Но при разводе тому, кто взял обязательства на себя, приходится обращаться в суд. Супруг, на которого оформлен кредит, не может просто прийти в банк и попросить специалистов разделить долг. Этого можно добиться только через суд, а ему нужны доказательства.

В каких случаях кредиты будут разделены:

• они взяты по инициативе обоих супругов;

• они потрачены на семейные нужды.

Помимо этого, гражданин вправе взыскать деньги, которые он потратил на погашение добрачного кредита второго супруга. Но в каждом случае главную проблему составляет доказывание всех обстоятельств – это бремя ложится на утверждающего, то есть на истца. Одних слов будет недостаточно. Если вы заявляете, что деньги были потрачены на совместные нужды, то должны доказать, что проживали вместе, вели совместное хозяйство, что супруга знала об оформлении кредита. В противном случае суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

Как разделить взятые в браке кредиты

Обычно истец просит суд поделить обязательства пополам. То есть сделать так, чтобы он и ответчик должны были выплатить банку равные суммы. Но этого не происходит. Дело в том, что суд обязательно привлечет банк в качестве заинтересованной стороны и учтет его мнение. А кредитор, как правило, не согласен делить обязательства – он выдавал деньги конкретному заемщику, учитывая его платежеспособность и кредитную историю. Поэтому фактический раздел обязательств наверняка не будет в зоне его интересов.

Что произойдет в этом случае:

• Истец по-прежнему должен будет выплатить кредит, обязательства останутся на нем.

• Половину уплаченной суммы ему должен будет возместить ответчик.

• Если последний откажется от выплаты, то заплативший кредит супруг вправе обратиться в ФССП и инициировать принудительное взыскание.

Процедура не слишком простая, но эффективная. Особенно если истец будет активно взаимодействовать с приставами-исполнителями. Однако такой ситуации проще избежать – для этого при оформлении любого кредита в браке стоит привлекать второго супруга в качестве созаемщика. На вероятность одобрения это обычно не влияет, а при разводе вы будете уверены, что долговые обязательства будут разделены, а значит доказывать совместное пользование деньгами или неосновательное обогащение вам не придется.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.06.2022 09:46

Просмотров: 877