CNN: директор ФБР Джеймс Коми уволен из-за расследования по РФ

Американские СМИ назвали одну из наиболее вероятных причин увольнения директора ФБР Джеймса Коми: не исключено, что оно было обусловлено активизацией расследования возможного вмешательства Москвы в ход выборов в США.

Американский телевизионный канал CNN выдвинул предположения относительно причин увольнения директора ФБР Джеймса Коми, об отставке которого стало известно накануне, 10 мая. Как полагают представители канала, по всей вероятности, решение президента США Дональда Трампа об отправке Коми в отставку было спровоцировано двумя причинами: активизацией расследования ФБР по поводу приписываемого России вмешательства в избирательный процесс в США и тем, что Коми до сих пор не предоставил главе государству заверения в своей преданности, хотя с момента инаугурации прошло более трех месяцев.

Ранее старший советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила в эфире CNN, что увольнение главы ФБР не имеет никакого отношения к России. Аналогичное заявление сделал и вице-президент США Майк Пенс. Согласно официальной позиции властей, отставка Коми связана с тем, что руководитель спецслужбы утратил доверие президента и допустил ряд серьезных профессиональных ошибок на завершающем этапе расследования по делу об электронной переписке экс-главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

Сам Джеймс Коми прокомментировал свое увольнение, обратив внимание, что президент США может отправить директора ФБР в отставку по любой причине, и веских оснований для этого может и не быть. В своем прощальном послании к подчиненным, которое было обнародовано CNN, Коми отметил, что уже давно предполагал подобный вариант развития событий и не намерен тратить время на размышления по поводу того, какими именно соображениями руководствовался Трамп, увольняя его.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.05.2017 08:21

Просмотров: 2755