ЦИК Белоруссии объявил о победе Лукашенко на президентских выборах

Белорусская Центральная избирательная комиссия огласила результаты выборов главы государства, которые состоялись накануне, 9 августа. Победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов избирателей.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина объявила результаты президентских выборов. В соответствии с предварительными данными победителем голосования стал действующий глава государства Александр Лукашенко. По официальной информации, он набрал 80,23% голосов избирателей. Следующей идет Светлана Тихановская, которую поддержали 9,9% граждан – 574 тысячи человек. Против всех кандидатов высказались 6,02% избирателей. Как добавили в ЦИК, эти результаты вряд ли претерпят какие-либо изменения.

Граждане не поверили в победу Лукашенко, который занимает президентский пост с 1994 года и. согласно итогам выборов, пойдет уже на шестой срок. Как утверждают представители оппозиции, на самом деле более 70% граждан голосовали в поддержку Тихановской, но никаких подтверждений этой информации нет.

После завершения голосования в белорусских городах начались массовые протесты. Тысячи людей вышли на улицы, протестуя против победы Лукашенко. Наибольшее количество людей приняло участие в акциях в Минске, где людей разогнал ОМОН, использовавший против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ходе протестов погиб как минимум один их участник: это произошло в столице, где в толпу въехал автозак. Мужчина зацепился за бампер машины, пытаясь ее остановить, а потом упал под колеса. По данным правозащитников, в настоящее время в минских больницах находятся десятки пострадавших во время столкновений с силовиками. По всей стране задержано порядка 200 человек.

Митинги и акции протеста проходили в Белоруссии и в преддверии голосования. На случай демонстраций в Минск стянули военную технику.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.08.2020 11:04

Просмотров: 1730