Что выиграет Россия от показушного демарша Петра Порошенко?
Киев денонсирует договор о дружбе с Москвой
Один из ключевых пунктов «большого договора» 1997 года признаёт установленные после распада СССР границы России и Украины. Денонсация договора будет означать, что стороны отказываются признавать нынешние границы. Для России это неплохо, ведь, де-факто, мы и так поставили эти границы под сомнение, воссоединившись с Крымом и поддерживая стремление Донбасса к самоопределению. А вот для Украины отказ от признания границ означает, в первую очередь, согласие на их дальнейший пересмотр, причём совершенно неясно, в чью пользу этот пересмотр будет производиться. Для Венгрии и Румынии это – сигнал, ведь Будапешт с Бухарестом тоже не прочь пересмотреть свои границы с Украиной, и прецедент может повлечь непредсказуемые и необратимые последствия.
А вот ещё одна угроза для Украины – расторжение «большого договора» не оставит Киеву правовых оснований считать Крым украинским. Именно «большой договор» в своё время поставил крест на широких правах крымской автономии.
Есть, правда, и плохие новости. Разорвав договор, Киев развязывает себе руки касательно защиты русского нацменьшинства. По сути, руки уже развязаны, но Украина пока вынуждена соблюдать приличия. Не станет юридической зацепки, и накат на русскую часть населения страны может стать системным. Проще говоря, будет как в Латвии. Сложно сказать, хорошо это или плохо в перспективе, ведь оказавшиеся под украинским прессом русские могут наконец-то организоваться и оказать сопротивление (чего раньше на Украине не было, только в Крыму). Юристы разъясняют, что Порошенко даже может не делать резких движений. Чтобы договор утратил силу, его просто не следует пролонгировать на следующие 10 лет. Срок очередной пролонгации наступает в октябре 2018-го.
Просмотров: 13896