Что делать, если вам звонит «уполномоченный сотрудник»

Телефонное право

Атакуя жертву по телефону, мошенники обычно представляются ей специалистами из заслуживающих доверия организаций. Это может быть полиция, ФСБ, Росфинмониторинг, банк, оператор связи, больница, Почта России и так далее. Но можно ли легко установить, что звонят именно злоумышленники, и не попасться на их уловки?

Стараясь быть максимально убедительными, преступники не только используют в «работе» названия государственных органов или крупных компаний. Также они представляются по имени-отчеству, называют себя «следователем», «майором», «полковником», «главным специалистом» и даже отправляют гражданину снимки поддельных удостоверений. То есть делается всё, чтобы потенциальная жертва прониклась расположением к звонящему, его месту работы и должности. Но этим афера только начинается.

Далее злоумышленники обычно применяют следующие психологические уловки. Они запугивают объект манипуляций – используя резкие выражения, сообщают ему о том, что на его имя оформлены кредиты, что его деньги идут на финансирование ВСУ, что ему грозит уголовная ответственность. Они формируют у жертвы чувство срочности – нагнетают панику, торопят, требуют совершить конкретное деяние в максимально сжатый срок. Они предлагают атакуемому якобы спасительный манёвр – как правило, это перевод денег на «безопасный счёт», «резервный вклад», «специальный депозит Центробанка». Они всячески принуждают жертву к действию, одновременно давая ей понять, что если требуемое не будет исполнено, то она столкнётся с крупными неприятностями – например, потеряет сбережения, а то и свободу. Зачастую это действительно звучит настолько убедительно, что люди расстаются с деньгами, не успевая раскусить обман.

А ведь уже в первые секунды общения с «майором» или «главным специалистом» уважаемой организации можно определить, что имеешь дело с мошенниками. Вот некоторые характерные признаки.

Первый – «уполномоченные сотрудники» выходят на вас сами. Хотя вы могли вообще никогда не обращаться в учреждение, название которого звучит в трубке. Важный нюанс: в последние месяцы стала популярна схема, когда злоумышленники рассылают потенциальным жертвам письма и СМС с просьбой перезвонить, маскируясь под «Госуслуги», службы доставки, управляющие компании или банки. Игнорируйте такие сообщения, а в случае необходимости обращайтесь в организацию только по телефонам, которые можно найти на её официальном сайте.

Второй – разговор с незнакомцами идёт о ваших персональных данных, финансах или доступе к ним. Если вас просят предоставить код из СМС, перевести деньги куда-либо, заплатить налог или штраф, внести аванс, то это значит, что с вами «работает» криминал. Помните: вам никогда не следует предоставлять конфиденциальные сведения (номера карт, паспортные данные, логины, пароли и пр.) по телефону или совершать действия под диктовку с вашими финансами, а также ни в коем случае нельзя устанавливать неизвестные программы на своё устройство.

Если вас просят предоставить код из СМС, перевести деньги куда-либо, заплатить налог или штраф, внести аванс, то это значит, что с вами «работает» криминал

Отдельно стоит рассмотреть случаи со звонком фейковых сотрудников банка, Центробанка или Росфинмониторинга. Настоящий работник такого учреждения никогда не будет требовать совершить какие-либо действия с деньгами. При этом каждый банк обязан отслеживать подозрительные операции со счетами своих клиентов. И его представитель на самом деле может связаться с владельцем счёта, чтобы уточнить, действительно ли он проводит ту или иную операцию. Но в таких ситуациях сотрудник задаёт вопросы только по операциям и действиям с продуктами Банка, не запрашивая персональную информацию. И от вас требуется только подтвердить или не подтвердить операцию, о которой спрашивают, – на этом всё. Что же касается «сотрудников» Центробанка и Росфинмониторинга, то здесь нужно знать: данные организации не работают с физлицами по принципу банков, а потому просто не имеют причин звонить гражданам по поводу их финансов.

Третий – вы получаете какое-нибудь супервыгодное предложение, которое следует принять «прямо сейчас» и которое может заключаться в выигрыше в лотерею, в покупке смартфона за очень низкую цену, в приобретении обещающего огромную доходность инвестпродукта. Но даже если оно вас заинтересовало, не следует задавать дополнительных вопросов и втягиваться в беседу со злоумышленниками – это им как раз и надо, чтобы понадёжнее подсадить жертву на крючок.

Вообще любая попытка давления, принуждения к чему-либо, угрозы по телефону – явный признак того, что вам звонят именно мошенники. Главная рекомендация здесь – немедленно прекращайте общение, не совершая никаких операций и действий по инструкциям незнакомцев.

И в заключение: хорошим подспорьем для борьбы с мошенниками являются банковские сервисы защиты. Например, Сбер предлагает своим клиентам такие бесплатные услуги, как «Определитель номера» и «Близкие рядом». Определитель идентифицирует подозрительные звонки, даже если они поступают в мессенджеры, и либо предупреждает вас о мошенниках, либо сразу их блокирует. Услуга доступна для пользователей приложения «СберБанк Онлайн», установленного на устройствах с Android.

«Близкие рядом», также представленный в «СберБанк Онлайн», работает следующим образом. Если человек совершает операцию и система фрод-мониторинга обнаруживает риск мошенничества, то операция временно блокируется, после чего отправляется на подтверждение близкому – супругу, родителю, взрослому ребёнку, другому доверенному лицу старше 18 лет. И транзакция совершается только после того, как её одобрят.

Благодарим Сбер за помощь в подготовке материала!

Всеволод Истомин

01.12.2025 08:30

Просмотров: 7802