Число пострадавших при аварии на шахте «Листвяжная» перевалило за сотню

Количество пострадавших при аварии, которая произошла на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, достигло 106 человек: еще семеро спасателей, участвовавших в поисковой операции, отравились угарным газом.

На шахте «Листвяжная» на Кузбассе, где в конце ноября произошла крупнейшая за последние годы авария, продолжается поисковая операция. Число пострадавших продолжает расти. Как сообщает РИА Новости, на сегодняшний день их количество достигло 106: еще семеро спасателей, которые участвовали в операции и поднимали на поверхность тела погибших, отравились угарным газом. Ранее сообщалось о 99 пострадавших. В экстренных службах уточняют, что среди отравившихся 60 рабочих и 46 спасателей.

Напомним, авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября во время пересменка. На момент аварии в шахте находились 285 человек. 239 успели эвакуироваться. В результате ЧП погиб 51 человек – 46 шахтеров и пятеро спасателей. Один горноспасатель, которого уже считали погибшим, смог выбраться на поверхность на следующий день, проведя в шахте всю ночь. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Согласно версии МЧС, в шахте взорвался метан. По словам работников «Листвяжной», уровень содержания этого газа в воздухе выходил за рамки нормативов, но руководство заклеивало датчики скотчем, чтобы шахта продолжала работать. В пресс-службе «Листвяжной» опровергли эту информацию.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении требований безопасности опасных производственных объектов. Суд отправил под арест директора шахты, его заместителя и начальника аварийного участка, а также инспектора Ростехнадзора, проверявшего соблюдение мер безопасности. Все арестованные обжаловали судебное решение.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.12.2021 12:29

Просмотров: 3331