Цены на бытовую технику и электронику упали до уровня прошлого года

В России наблюдается массовое снижение цен на бытовую технику. Главной причиной данного явления эксперты считают падение курсов основных мировых валют.

Специалисты, взяв за основу временной промежуток с сентября прошлого по середину апреля нынешнего года, составили график колебания цен. Исследования проводились в 10 основных группах бытовой техники, среди которых телевизоры, стиральные машины, холодильники, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки, сотовые телефоны, мультиварки, пылесосы и посудомоечные машины.

Рост цен на бытовую технику начался в последнюю неделю ноября 2014 года, когда один американский доллар стоил больше 49 российских рублей. Своего пика цены на бытовую и оргтехнику достигли в конце минувшего декабря. Тогда купить ноутбук, к примеру, в начале и конце месяца можно было с разницей в 52%.

Катастрофический рост цен сопровождался массовым ажиотажем. Люди на волне дешевеющего рубля сметали все, что видели на полках магазинов. В одни руки уходили по несколько холодильников, стиральных машин и телевизоров.

С начала и до середины марта 2015 года на рынке бытовой техники наблюдалась своеобразная стагнация, вызванная падением потребительского спроса и стабилизацией курса рубля. А начиная с последней недели марта и вплоть до настоящего времени специалисты фиксируют медленное снижение цен. Однако, по их данным, пока товары дешевеют медленнее, чем они росли в декабре.

Аналитики высказывают мнение, что снижение цен на бытовую технику продолжится. По их данным, во многом это связано со снижением уровня дохода потребителей. То есть если цены не будут снижаться, продавцы из-за низкой покупательной активности попросту не смогут реализовать свой товар.

Единственный сегмент рынка, цены в котором не падают, а, наоборот, растут – это новые и популярные модели сотовых телефонов. С начала текущего года цена на них выросла более чем на 20%. Средняя цена таких средств связи на сегодняшний день составляет порядка 20 тысяч рублей.

Однако здесь также есть свои исключения. Так, например, накануне корпорация Apple заявила о снижении цен на «айфоны», продаваемые на территории России. По данным представителей компании, цены на их смартфоны упадут в среднем на 4-8 тысяч рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.04.2015 16:44

Просмотров: 4389