Бывший генсек НАТО посоветовал Швеции и Финляндии вступить в альянс «именно сейчас»

Как заявил экс-генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, сейчас самое подходящее время, чтобы Швеция и Финляндия присоединились к НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Швеции и Финляндии следует вступить в альянс сейчас, пока РФ сфокусирована на проведении спецоперации на территории Украины. Таким мнением он поделился в интервью каналу CNBC.

«Я думаю, что у двух стран есть возможность присоединиться [к НАТО], именно сейчас, потому что [президент РФ Владимир] Путин занят другим. Он ничего не может с этим поделать», – указал Расмуссен.

Однако, как отметил экс-глава НАТО, даже при рассмотрении заявок Швеции и Финляндии в срочном порядке, процедура вхождения в альянс всё равно займёт «несколько месяцев», поскольку заявки обязательно должны пройти все три десятка парламентов стран-членов Североатлантического альянса.

В заключение он добавил, что на протяжении этого периода альянс обязан обеспечивать безопасность обоих государств, «как если бы они уже были членами НАТО».

На данный момент Финляндия и Швеция имеют статус стран-партнёров блока. В Хельсинки и Стокгольме заговорили о планах отказаться от нейтралитета и стать членами НАТО после начала спецоперации РФ на Украине.

Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что альянс оперативно примет Швецию и Финляндию в свои ряды, если получит от них соответствующий запрос. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил, что Германия поддержит вступление в альянс двух новых членов, так как спецоперация РФ на Украине вынуждает Европу усиливать свою оборонную стратегию.

В МИД РФ предупредили, что вступление этих стран в НАТО чревато негативными последствиями для стабильности в Северной Европе.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.05.2022 09:50

Просмотров: 1704