Британцев возмутил ультиматум Джо Байдена в адрес Лондона

Президент США Джо Байден откажется посещать мероприятия к 25-й годовщине соглашения Страстной пятницы в Лондоне, если Великобритания и ЕС не придут к соглашению по Североирландскому протоколу. Этот ультиматум вызвал возмущение у британцев.

Жители Великобритании выразили своё возмущение заявлением президента США Джо Байдена, который ранее пригрозил отменить свой визит в страну, если Лондон и Брюссель не смогут прийти к соглашению по Североирландскому протоколу. Об этом сообщает издание The Telegraph в Twitter.

Как сообщили собеседники издания, американский лидер собирался приехать на мероприятия к 25-й годовщине соглашения Страстной пятницы в британской столице. Отмечается, что Байден, который гордится своим ирландским происхождением и исповедует католицизм, оказывает влияние на Великобританию и Евросоюз для заключения соглашения. В случае, если сторонам не удастся прийти к общему мнению, в Лондон отправится не президент, а госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читатели газеты подвергли заявление президента США критике. В комментариях под соответствующей публикацией британцы посоветовали Байдену держаться подальше от политики других стран.

Ранее в декабре сообщалось о заключении США и Великобританией нового энергетического партнёрства. Данная мера направлена на «сокращение глобальной энергетической зависимости от России». Стороны планируют добиться стабилизации энергетических рынков, снизить спрос и обеспечить надёжность поставок в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе страны планирую содействовать стабильному переходу к достижению нулевого показателя выбросов к 2050 году.

Байден также сообщил о планах США тесно сотрудничать с Европой в вопросах диверсификации энергоресурсов и переходе в будущем на чистую энергетику.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.12.2022 10:34

Просмотров: 1928