Большинство россиян высказались за запрет соцсетей для детей до 14 лет

Две трети россиян одобрили инициативу по установлению запрета на пользование социальными сетями для лиц до 14 лет. Вместе с этим более 50 процентов опрошенных подвергли критике предложение о регистрации в соцсетях по паспорту.

Результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, показали, что две трети россиян положительно относятся к идее введения запрета на регистрацию в соцсетях лиц до 14 лет. Против данной инициативы высказались 35 процентов респондентов.

Несмотря на положительную оценку ограничения доступа в соцсети для детей, более половины опрошенных (52 процента) высказались против обязательного введения паспортных данных при регистрации. В поддержку данной идеи высказались 39 процентов граждан.

Телефонный опрос ВЦИОМ прошел 6 апреля, в исследовании приняли участие 600 человек. Представители центра отмечают, что погрешность при таком исследовании не превышает 4,5 процента.

Инициатива по ограничению доступа в соцсети для несовершеннолетних в последнее время активно обсуждается в политических кругах. Ранее депутат Виталий Милонов внес на рассмотрение в ГД законопроект, предусматривающий запрет на регистрацию в соцсетях лицам до 14 лет. Вместе с этим он выступил за обязательное введение паспортных данных при регистрации. По мнению законодателя, данная мера позволит избавиться от фейковых страниц, которые могут использоваться владельцами в сомнительных целях. Милонов также предлагает запретить публиковать в сети скриншоты переписки без разрешения ее участников.

Кроме прочего, депутат высказался за запрет на пользование соцсетями в рабочее время. Работникам бюджетной сферы могут запретить сидеть в социальных сетях на законодательном уровне, остальные юрлица смогут включить соответствующий пункт в трудовой договор.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.04.2017 15:35

Просмотров: 2184