Больничные и декретные получат даже те, кто работает без трудового договора

Тариф единый и справедливый

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд влечёт за собой ещё одну значимую перемену для граждан. В России будет установлен единый тариф страховых взносов, что позволит увеличить размер выплат по социальному страхованию. Кроме того, право на некоторые выплаты получат те, кто сегодня их не получает.

Речь идёт о гражданах, работающих по договорам гражданско-правового характера. Таких сегодня в стране миллионы. Однако согласно действующему законодательству граждане, выполняющие работы или оказывающие услуги в рамках гражданско-правовых договоров, не могут пользоваться целым рядом социальных гарантий, положенных гражданам, работающим по трудовым договорам. При этом речь идёт об очень важных мерах соцподдержки – оплате больничных листов, а также выплате пособия по беременности, родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Так вот, благодаря введению единого тарифа страховых взносов с 2023 года граждане, трудящиеся по гражданско-правовым договорам, смогут получать все вышеперечисленные выплаты. Как отмечается, увеличение объёма социальных гарантий станет возможно благодаря установлению единого круга застрахованных лиц в рамках всех видов социального страхования и установления единой базы для исчисления страховых взносов.

Выплаты на максимум

Однако это ещё не самая хорошая новость. С введением единого тарифа увеличится и размер указанных пособий. Благодаря чему это произойдёт? Сегодня в рамках действующей модели обязательного социального страхования взносами облагаются три базы (то есть предельные годовые размеры заработной платы). Сейчас работодатели платят:

После введения единого тарифа платёж составит 30% в пределах базы, что будет равняться действующим тарифам (22% + 5,1% + 2,9%). И 15,1% сверх взносооблагаемой базы на работающих по трудовым договорам и на занятых по гражданско-правовым договорам. Данное увеличение взносооблагаемой базы коснётся работодателей, исчисляющих страховые взносы с зарплат от 92 тыс. рублей в месяц и выше. В рамках страны это всего лишь около 9% сотрудников. При этом предельный размер роста нагрузки составит 16 тыс. рублей на сотрудника в год – не так уж и много. Однако такое решение позволит увеличить максимальные размеры выплат в рамках обязательного социального страхования в полтора раза!

Уже подсчитаны и конкретные суммы, которые будут выплачиваться в недалёком будущем, в 2025 году, когда пособия будут рассчитываться из двух единых взносооблагаемых баз 2023–2024 годов:

Меньше бумажной работы

В плюсе окажутся и работодатели, которым введение единого тарифа всерьёз упростит жизнь. Сегодня им приходится готовить отдельные расчёты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи, представляя отчётность как в ПФР, так и в ФСС. Установление единого тарифа значительно снизит нагрузку. Достаточно будет сформировать всего один расчёт и направить один платёж. Впоследствии федеральное казначейство само распределит его в нужной пропорции по разным видам страхования.

Также работодатели смогут сдавать отчётность, которую они сегодня подают в ПФР и ФСС, в составе единой формы. Благодаря этому в 3 раза (!) сократится количество показателей в отчёте по страховым взносам, идущем в налоговую инспекцию. Это позволит снизить риск появления в документах ошибок, что особенно важно для небольших организаций, не имеющих штатного бухгалтера.

Кроме того:

Конкретно

Вот несколько наглядных примеров того, как будет работать единый тариф.

В 2025 году граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, смогут уходить на оплачиваемый больничный.

Сергей Быков

29.08.2022 17:34

Просмотров: 1626