Более 96% объявленных запасов химоружия в мире уничтожено – глава ОЗХО

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила о том, что по состоянию на конец октября уничтожено 96,5% объявленных запасов химического оружия по всему миру.

Более 96% объявленных запасов химического оружия во всем мире ликвидировано. Соответствующее заявление сделал сегодня генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Фернандо Ариас во время своего выступления на открытии 23-1 Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химоружия.

Согласно заявлению главы ОЗХО, в соответствии с данными на 31 октября текущего года в условиях проверки было уничтожено 68044 метрические тонны, что составляет 96,5% от общего количества объявленных запасов химического оружия, пишет информационное агентство ТАСС. В частности, уточнил Фернандо Ариас, в Соединенных Штатах было ликвидировано 25320 метрических тонн химоружия – от общего объема объявленного США химического оружия уничтоженная часть составляет 91%.

Добавим, что в 1997 году Россия и США подписали Конвенцию о запрещении химического оружия. В соответствии с этим документом, оба государства обязались ликвидировать имеющиеся в их распоряжении запасы химического оружия, напоминает источник. В Конвенции также указывалось, что эта работа должна быть проведена в течение десяти лет, то есть завершена не позднее 2007 года.

Инспекторы Организации по запрещению химоружия признали, что Россия выполнила взятые на себя в рамках указанного документа обязательства в полном объеме, в то время как Соединенные Штаты неоднократно переносили сроки завершения программы уничтожения своего химического оружия. Отметим, что теперь США обязуются ликвидировать запасы, которыми они располагают, к 2023 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.11.2018 15:41

Просмотров: 2554